26 апреля 2017 года

Памяти первого ректора

В этом году Саратовский государственный медицинский университет отметил памятную дату — 160-летие со дня рождения первого ректора университета, профессора Василия Ивановича Разумовского.

В Большом актовом зале СГМУ состоялся единый кураторский час, посвященный этому событию. Сценарный план мероприятия был разработан доцентом кафедры философии, гуманитарных наук и психологии А. А. Живайкиной. В качестве ведущих выступили студентка 5-го курса специальности „Клиническая психология“ М. Роганина и студент 6-го курса педиатрического факультета В. Ивановский.

На кураторском часе прозвучали доклады, посвященные основным событиям жизненного пути В. И. Разумовского (докладчик — студент 2-го курса лечебного ф-та Г. Зильберман); вкладу В. И. Разумовского в развитие отечественной и мировой медицины (докладчики — студентка 2-го курса лечебного ф-та Л. Бабошкина и студент 5-го курса деканата по работе с иностранными обучающимися И. Букин; открытию Десятого Императорского Николаевского Саратовского университета (докладчик — студентка 2-го курса лечебного ф-та М. Александрова; первым годам развития университета (докладчик — студентка 2-го курса лечебного ф-та Е. Немоляева).

На мероприятии также были подведены итоги ежегодного общеуниверситетского конкурса „Наследники Гиппократа“, организованного кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии. В этом году на конкурс было предоставлено 120 работ по 5 номинациям творческого и исследовательского направления, таким как „Врач — личность творческая“, „Медицина — это жизнь“, „Второй век истории СГМУ“, „Во славу белого халата“, „Жизненный ориентир — медицина“. Лауреатами конкурса стали Меркадо Часинг Стефании (2-й курс деканата по работе с иностранными обучающимися), Ю. Яцкова (1-й курс лечебного ф-та), К. Серикова, Е. Немоляева, Д. Кондратьева, Н. Рожкова, Э. Новикова (2-й курс лечебного ф-та), В. Пресова (2-й курс педиатрического ф-та), М. Сафронова (3-й курс Медицинского колледжа СГМУ), О. Лебедева (2-й курс Медицинского колледжа СГМУ).

Лауреатам конкурса были вручены благодарственные письма ректора и памятные подарки. Лауреаты конкурса в номинации „Врач — личность творческая“ К. Серикова и Меркадо Часинг Стефания выступили с авторскими стихотворениями, посвященными первому ректору Саратовского университета. При входе в актовый зал участники единого кураторского часа могли наблюдать выставку фоторабот номинации „Во славу белого халата“. Живописные работы участников конкурса после окончания выставки были переданы в музей истории СГМУ.

Никого не оставила равнодушным и концертная программа праздника, в которой прозвучали классические произведения 19–20-го веков. П. Кожухов (1-й курс лечебного ф-та) исполнил „Ноктюрн“ П. И. Чайковского. Танцевальные пары — О. Куяченкова (4-й курс педиатрического ф-та) и В. Сухоручкин (3-й курс лечебного ф-та), В. Лукьянова и Н. Громов (1-й курс Медицинского колледжа СГМУ) — представили изумительный по своей красоте вальс.

Несомненной находкой, самыми яркими и запоминающимися музыкальными номерам праздника стали выступления гостей кураторского часа — вокального ансамбля „Вдохновение“ (руководитель — О. В. Ощепкова, концертмейстер — Л. М. Евстафьева) и вокального ансамбля „Bel canto“ (руководитель — И. А. Свиридова, концертмейстер — Т. М. Касаткина) Саратовского областного колледжа искусств. Хоры исполнили традиционную студенческую песню „Гаудеамус“ и возрожденную В. С. Мишле, доцентом кафедры теории музыки и композиции Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова, кантату, написанную в честь открытия Саратовского Императорского университета. То есть участники кураторского часа смогли практически полностью окунуться в атмосферу 1909 года и услышать именно то музыкальное произведение, которое звучало в день торжественного открытия университета.

Проректор по лечебной работе, профессор М. В. Еругина вручила композитору В. С. Мишле благодарность ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова.

Завершающим аккордом единого кураторского часа стала традиционная общая фотография участников мероприятия.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии