Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 июня 2017 года

Итоги работы по изучению и пропаганде латинского языка и античной культуры


На кафедре русской и классической филологии состоялось заключительное в этом учебном году заседание студенческого научного кружка, на котором были подведены итоги внеаудиторной работы студентов 1-го курса по изучению и пропаганде латинского языка и античной культуры.

Учебный год начался с конкурса иллюстраций к латинским афоризмам, проведенного на втором потоке лечебного факультета (именно этот поток курирует кафедра). В течение семестра множество рисунков украшало стены кабинетов латинского языка, и каждый имел возможность не только прочесть древние изречения, но и „увидеть своими глазами“ их актуальность для нас. Например, всем известный „путь к звездам“ был представлен как стопы учебников, высящиеся до неба, а между ними — спящий студент (А. Рябов), „неизвестная земля“ стала чужой планетой, по которой гуляет робот, воплощающий „силу знания“ (Р. Пархоменко. С рисунками охотно знакомились студенты не только лечебного, но и педиатрического и стоматологического факультетов, расширяя тем самым свой кругозор.

В течение всего учебного года на кафедре работал студенческий научный кружок. В этом году самыми активными его участниками стали студенты медико-профилактического факультета. Ими было подготовлено и прочитано на заседаниях 18 докладов, среди которых были не только рефераты, но и самостоятельные научные исследования. В рефератах отразилась, прежде всего, заинтересованность будущих медиков в повышении своего общекультурного уровня. Они охотно выбирали темы, связанные с литературой: „Русские писатели-врачи“ (В. Холодён), „Тема медицины в творчестве А. П. Чехова“ (Е. Дюдяева), „И. В. Гёте — поэт и анатом“ (Д. Куандыков), „Чем я еще болен? (по книге Дж. Джерома)“ (С. Шабанов). Понравились слушателям и доклады-новеллы, посвященные интересным фактам из истории латинских слов и медицинских терминов: „Загадка Местраля“ о репейнике (Э. Акаева), „Такое разное слово собака“ об общем происхождении названия шиповника и слова „каникулы“ (П. Стаценко). Некоторые доклады после доработки стали опубликованными исследовательскими статьями: „Студенческий перевод студенческого гимна“ (С. Ардабацкий), „Геометрия в анатомической терминологии“ (А. Кудашова).

Традиционным мероприятием, которое готовит кафедра, является также секция „Античный мир и мы“ студенческой научной конференции, проводимой в рамках ежегодной Недели науки. В этом году секция была посвящена риторике — искусству красноречия, которое как нельзя более связывает нас с античностью. Зародившись в Древней Греции, став не только практическим искусством, но и теоретической наукой в Риме, красноречие вновь возродилось и приобрело актуальность в XXI веке. Обо всем этом хорошо рассказали А. Рябов и С. Эстерман (лечфак). Педагогические заслуги первого учителя красноречия М. Ф. Квинтилиана осветила В. Булудова (педфак). Знаменитому оратору М. Т. Цицерону и его брату был посвящен доклад А. Клейменовой и Д. Ушаковой (МПД), а Е. Дюдяева и А. Кудашова (МПД) составили и разыграли диалог на философскую тему — любимый жанр Цицерона. Не мог не заинтересовать присутствующих и доклад А. Бурковой (стомфак) о названиях магазинов Саратова, имеющих латинское происхождение. Но лучшим докладом секции был признан доклад не об античности и не о современности, а о риторическом искусстве Древней Руси (Е. Бумарскова, С. Шабанов, МПД), что еще раз подчеркивает стремление не забывать своих корней и видеть историческую преемственность культур.

Не менее традиционным является и участие студентов СГМУ во Всероссийской с международным участием олимпиаде по латинскому языку и основам медицинской терминологии. Это почетное право получают победители внутривузовского тура, проводимого кафедрой в апреле. В этом году наш университет представляли А. Долгов, А. Жук, Е. Филоненко (лечфак), В. Задумина, А. Мириева (педфак), Д. Жумашева, Л. Чуракова, Ю. Шорикова (фармфак), Э. Акаева, С. Ардабацкий, Е. Дюдяева (МПД) и А. Буркова (стомфак). Впервые за 9 лет все 12 студентов СГМУ, принявшие участие в олимпиаде, заняли 1-е места в номинациях по своим специальностям!

Достижения студентов стали достойной наградой их преподавателям — М. И. Барсуковой, Н. И. Данилиной, Е. А. Ремпель, И. В. Шешневой, подготовившим победителей олимпиады, докладчиков на конференции, авторов лучших рисунков. В следующем учебном году кафедра вновь ждет любителей латинского языка и античной культуры.

Кафедра русской и классической филологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000