22 мая 2017 года

„Асклепий 2017“

19 и 20 мая в Ставропольском государственном медицинском университете прошла IV Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой и неотложной помощи на догоспитальном этапе „Асклепий 2017“.

В олимпиаде приняли участие студенческие сборные медицинских вузов России Харбина, Азербайджана, Луганска, Крыма, Астрахани, Волгограда, Санкт-Петербурга, Рязани, Ростова-на-Дону, Тюмени, Саратова, Ставрополя и Нижнего Новгорода, а также команда врачей станции скорой медицинской помощи Ставрополя.

Саратовский государственный медицинский университет представляла команда „Витаминки“ под руководством асс. кафедры симуляционного обучения Е. П. Матвеевой.

Программа включала двухдневные соревнования, состоящие из шести этапов. В первый день после торжественного открытия участники прошли Медицинский биатлон, на маршруте которого стояли „рубежи“: интубация трахеи, базовая сердечно-легочная реанимация, прием Геймлиха (извлечение инородного тела и восстановление дыхания), установка периферического венозного катетера, назогастрального зонда и катетеризация мочевого пузыря.

В следующем конкурсе командам предстояло „собрать аптечку“ для оказания медицинской помощи при неотложных состояниях, кроме того, участники должны были продемонстрировать свое мастерство в постановке диагноза и назначения необходимого лечения.

Затем в интеллектуальное соперничество вступили капитаны команд. „Конкурс капитанов“ дал возможность соперникам сравнить свои знания в области хирургии и травматологии, реанимации и скорой медицинской помощи, безопасности жизнедеятельности и медицине катастроф. Аплодисментами встретила аудитория видеоролик „Знать и уметь — значит, спасти“, самостоятельно снятый и смонтированный студентами Саратовского ГМУ.

Неожиданностью для команд стал конкурс „Ночное ориентирование“ (не заявленный в программе мероприятий), в котором ребятам ночью в лесном массиве необходимо было отыскать раненых и за 5 минут оказать им необходимую помощь на догоспитальном этапе. Команда СГМУ показала отличный результат, доставив больного одними из первых, что было отмечено грамотой.

Второй день был насыщен эмоциями. Во время конкурса „Оказание экстренной и неотложной помощи при чрезвычайной ситуации“ команды стали „свидетелями“ террористического акта по захвату заложников, затем им предстояло найти трех пострадавших с номерами, доставшимся командам при жеребьевке, оценить тяжесть их состояния и тип повреждения, осуществить сортировку и эвакуацию раненых. Заключительный соревновательный конкурс „Несчастный случай“ проводился в формате марафона, на дистанции которого надо было оказать помощь при различных несчастных случаях: попытке суицида, ДТП, мототравме, электротравме, ампутации конечности с кровотечением, отравлении курительными смесями. Саратовская команда достойно справилась с поставленной задачей и набрала максимальное количество баллов.

По результатам олимпиады команда СГМУ занята достойное IV место. Поздравляем членов команды и желаем им дальнейших успехов. Самое главное, что здоровый состязательный азарт команд привел к высоким результатам, позволил провести индивидуальный и командный „менеджмент качества“ (определить слабые стороны в усвоенных знаниях и навыках), помог расширить профессиональный кругозор участников, стал вдохновляющим стимулом к более глубокому овладению будущей специальностью и еще более закрепил дружеские связи, которые существуют в студенческой среде медицинского профессионального сообщества.

Команда „Витаминки“ выражает благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; зав. кафедрой симуляционного обучения А. В. Кулигину. Студента также благодарят председателя Профкома студентов А. С. Бондаренко за помощь в организации поездки.

Участники команды СГМУ „Витаминки“