14 июня 2017 года

„Бережливая поликлиника“

С декабря 2016 года в 11 регионах Российской Федерации стартовал пилотный проект „Бережливая поликлиника“. Он реализуется Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Администрацией Президента РФ, производственной системой государственной корпорации по атомной энергии „Росатом“, Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, органами государственной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Целями пилотного проекта являются:

• повышение удовлетворенности населения медицинской помощью на основе улучшения доступности и качества медицинских услуг, создания комфортных условий оказания медицинской помощи; визуализация ценности медицинского обслуживания (кайдзен в медицине);
  • повышение вовлеченности медицинского персонала в производственные процессы; рост удовлетворенности медицинского персонала условиями труда.
В Саратовской области флагманами проекта „Бережливая поликлиника“ стали Городская поликлиника № 2 (главный врач — Л. А. Гурьева) и Городская детская поликлиника № 2 (главный врач — Т. М. Сорокина). Организационно-методическую поддержку проекта осуществляют кафедры поликлинической терапии и экономики и управления здравоохранением и фармацией СГМУ.

Программа „Бережливая поликлиника“ предполагает модернизацию первичной медико-санитарной помощи: сначала в каждом учреждении выявляются проблемные моменты, затем вместе с коллегами осуществляется поиск путей их решения. Среди главных задач проекта — уменьшение очередей, сокращение времени пребывания пациента в поликлинике и повышение комфортности, совершенствование организации работы регистратуры (создание call-центра). Кроме того, планируется разделять потоки здоровых людей и пациентов, пришедших с повышенной температурой. Например, если в настоящее время в поликлиниках на сдачу крови уходит примерно 40–50 минут, то после внедрения новой программы пациент будет тратить на это не больше 10–15 минут.

В формировании предложений по созданию нового облика поликлиник активно участвует медицинский персонал. Идеи, связанные с улучшением доступности медицинской помощи, принимаются и от посетителей на сайтах организаций.

В июне 2017 года студенты лечебного факультета СГМУ стали волонтерами первого этапа федерального проекта „Бережливая поликлиника“ в рамках преддипломной практики, проходящей на кафедре поликлинической терапии. Под руководством куратора — руководителя практики, асс. кафедры поликлинической терапии Ю. Н. Беляевой — молодые врачи проводили маршрутизацию, хронометраж и картирование потоков пациентов в поликлиниках, опрашивали граждан о качестве медицинских услуг.

Участие в мероприятии по созданию современной системы здравоохранения, которая будет соответствовать самым высоким мировым стандартам, стало чрезвычайно полезным опытом для выпускников, будущих врачей.

Г. Н. Шеметова,
зав. кафедрой поликлинической терапии, профессор;
Ю. Н. Беляева,
ассистент кафедры поликлинической терапии