9 июня 2017 года

Гранты Президента России

9 июня десять молодых ученых Саратова получили свидетельства победителей конкурса на получение гранта Президента России для господдержки научных исследований молодых российских ученых. Обладателями награды стали кандидаты и доктора наук из СГУ, СГТУ, СГАУ, Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, а также Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

Гранты для поддержки научных исследований молодых (до 35 лет) ученых–кандидатов наук, а также молодых (до 40 лет) ученых–докторов наук утверждены указом президента РФ в 2009 г.

В торжественной обстановке в Белом зале Правительства Саратовской области главный федеральный инспектор М. В. Алешина вручила свидетельства победителям конкурса на получение гранта Президента России для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых.

Обладателем гранта (исследование „Культурно-исторические задачи России на Востоке в отечественной общественно-политической мысли конца 19-начала 20 века“) стал сотрудник Саратовского медицинского университета — асс. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, канд. историч. наук В. В. Суворов.

Обращаясь к присутствующим, главный федеральный инспектор подчеркнула, что одним из приоритетных направлений политики президента Российской Федерации является поддержка науки, в частности, ежегодно выделяются президентские стипендии и гранты: студентам, проявившим выдающиеся способности; аспирантам, осуществляющим перспективные исследования; молодым ученым и ведущим научным школам.

Со словами приветствия и поздравления к победителям также обратились зам. председателя правительства области И. Г. Кузьмин, зам. председателя совета ректоров Саратовской области, ректор СГТУ им. Ю. А. Гагарина И. Р. Плеве.

В ответном слове участники конкурса отметили роль alma mater в своих заслугах и поблагодарили наставников за поддержку.