22 июня 2017 года

Собрание тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России

В СГМУ прошло первое Всероссийское on-line собрание главных тьюторов вузов Минздрава России. В мероприятии приняли участие студенты медицинских вузов, которые ранее были избраны на должность главных тьюторов своих учебных заведений. Организаторами собрания выступили члены Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России В. С. Лойко и Г. Аванесян.

Тьютором студенческой академической группы (далее — тьютор) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования (далее — Университет) может стать обучающийся вуза не младше 3-го курса, имеющий хороший и отличный уровень знаний, хорошо зарекомендовавший себя, владеющий необходимыми знаниями о приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации, законах и иных нормативно-правовых актах, регламентирующих образовательную и воспитательную деятельность Университета. Основной задачей тьютора является курирование учебно-воспитательного процесса студентов первых курсов при тесном взаимодействии с администрацией Университета.

Как показывает практика, студенты могут стать неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в медицинских университетах, что способствует повышению уровня и качества медицинского образования в РФ.

На данный момент тьюторство активно развивается во всех медицинских вузах России. В более чем 30 вузах утверждено положение о Тьюторстве, разработанное В. С. Лойко. Только за последние 2 года число тьюторов в медицинских и фармацевтических вузах России увеличилось с 1000 до 2325 студентов.

17 июня В. С. Лойко и Г. Аванесян выступили с докладом, посвященным этапам реализации проекта „Студенческое тьюторство“ в вузах Минздрава России и историческим аспектам развития данного направления. В ходе собрания представители Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, где работа тьюторов уже отлажена, активно делились своим опытом с представителями других медицинских вузов. В конце доклада была организована рубрика „Вопрос-ответ“.

Итогом собрания стало совместное решение о разработке единой программы подготовки тьюторов в медицинских вузах. Были также рассмотрены вопросы о предстоящем I Всероссийском форуме тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, который пройдет 9–10 ноября в Саратове.

Совет молодежного самоуправления