10 июля 2017 года

„Микроциркуляция и гемореология“

3-5 июля в Ярославле прошла XI Международная конференция „Микроциркуляция и гемореология“, посвященная 100-летию со дня рождения академика А. М. Чернухи.

Конференция была организована Ярославским государственным педагогическим университетом им. К. Д. Ушинского, факультетом фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Ярославским государственным медицинским университетом, Международным обществом по клинической гемореологии (ISCH).

Научная тематика конференции была посвящена как фундаментальным вопросам, касающимся регуляторных механизмов микроциркуляторного русла, функций эндотелия в физиологических и патологических условиях, реологии крови, так и клиническим аспектам, связанным с особенностями нарушений гемореологии, гемостаза и микроциркуляции у пациентов с сердечно-сосудистыми, цереброваскулярными, ревматическими и легочными заболеваниями. Отдельное внимание было уделено новым методам исследования микроциркуляции, гемостаза и гемореологии в клинике и эксперименте.

Наибольший интерес участников вызывали пленарные лекции ведущих Российских специалистов в области микроциркуляции: зав. кафедрой патофизиологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университет им. акад. И. П. Павлова, докт. мед. наук, проф. Т. Д. Власова („Дисфункция эндотелия: ненужные данные или важная информация для изучения?“); зав. лабораторией физиологии рецепторов и сигнальных систем Института биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН, докт. биолог. наук, проф. П. В. Авдонина („Фактор фон Виллебранда — роль в патогенезе тромбозов микрососудов и регуляция его секреции“); генерального директора НПП „Лазма“, канд. тех. наук. В. В. Сидорова („Новый подход к оценке тканевых изменений с использованием лазерных технологий на примере больных сахарным диабетом 2 типа“).

От НИИТОН СГМУ в конференции принял участие ведущий научный сотрудник отдела фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований, докт. мед. наук А. Н. Иванов. Он был сопредседателем симпозиума „Микроциркуляция в клинике и эксперименте“. В рамках данного симпозиума был представлен доклад группы авторов „Механизмы дистантного стимулирующего действия аутотрансплантации кожного лоскута на микроциркуляцию при повреждении периферического нерва“. Доклад отражал основные результаты выполнения государственного задания НИИТОН на тему „Комплексная стимуляция регенеративных процессов при повреждении седалищного нерва“.

С докладами также выступили студенты — участники авторской научно-образовательной школы „Гистофизиология микроциркуляции“, организованной совместными усилиями профессорско-преподавательского состава кафедры гистологии и научных сотрудников отдела фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований НИИТОН СГМУ. В. Антонова представила доклад „Влияние светового десинхроноза на почечный кровоток“, А. Мартюкова рассказала о результатах совместного научного проекта с Томским политехническим университетом и СГУ им. Н. Г. Чернышевского „Особенности микроциркуляторных и тканевых реакций, возникающих при имплантации матриц из поликапролактона с различным диаметром волокон“, К. И. Журкин представил доклад „Прогрессирование гемокоагуляционных и микроциркуляторных нарушений в развитии светового десинхроноза“.

В стендовом докладе „Динамическая оценка биосовместимости матриц для тканевой инженерии“ группой авторов были отражены результаты совместных разработок НИИТОН СГМУ, малого инновационного предприятия „Инновационные медицинские технологии“, кафедры гистологии СГМУ и Образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ, касающиеся возможностей использования неинвазивного мониторинга микроциркуляторных реакций для оценки биосовместимости скаффолдов при проведении имплантационных тестов на животных.

Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии