26 июня 2017 года

Международный биомедицинский саммит

16–20 июня в ПМГМУ им. И. М. Сеченова состоялся Международный биомедицинский саммит. Саммит проходил при участии нобелевских лауреатов А. Хершко и А. Ионат, а также российских и зарубежных экспертов в области биомедицины. Научная тематика включала в себя рассмотрение фундаментальных аспектов канцерогенеза, достижений тканевой инженерии и регенеративной медицины, поиска молекулярных маркеров и мишеней заболеваний человека.

Наибольший интерес и последующую дискуссию вызвали доклады директора института нанотехнологий микроэлектроники РАН, докт. физ.-мат. наук, акад. РАН Ю. В. Гуляева („Нерентгеновские методы интраскопии биоткани“), профессора Оксфордского университета (Великобритания) D. Anthony („Свободные внеклеточные везикулы как терапевтические мишени болезней центральной нервной системы“); докт. биолог. наук, проф. НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ им. М. В. Ломоносова Д. Б. Зорова („Ацетилирование белков как патогенный фактор“); доц. Института регенеративной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова А. С. Чагина („Новая стволовая ниша, ответственная за рост костей в длину“); ведущего исследователя Центра исследований медицинских изделий Национального университета Ирландии Ю. А. Рочева („Молекулярный дизайн „умных“ биоматериалов“); директора ФГБУН ИБР РАН им. Н. К. Кольцова, докт. мед. наук, проф. А. В. Васильева („Достижения и перспективы развития клеточных технологий“); президента Национального общества регенеративной медицины академика РАН В. А. Ткачука („Физиологические механизмы регуляции регенеративных процессов“).

По приглашению коллег из Сеченовского университета в мероприятии принял участие старший научный сотрудник отдела инновационных проектов в нейрохирургии и вертебрологии НИИТОН СГМУ, докт. мед. наук, проф. В. Ю. Ульянов, область научных интересов которого связана с разработкой молекулярных биомаркеров альтерации и регенерации нервной ткани при травмах центральной нервной системы, а также изучением новых возможностей антимикробного воздействия на биопленки, составляющие патогенетическую основу различных инфекционных заболеваний человека.

Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии