4 июля 2017 года

„Современные тенденции в тераностике рака“

III Международная конференция CTCT-2017 „Современные тенденции в тераностике рака“ состоялась 25–29 июня в Пакруойисе (Литва). Организаторами конференции выступили Национальный Институт Рака (Литва), Институт фотонных технологий им. Лейбница (Йена, Германия), Вильнюсский университет.

Развитие электроники, компьютерной техники и появление новых материалов с уникальными свойствами сформировали предпосылки для создания нового класса медицинских аппаратных комплексов, совмещающих в себе функции диагностики и лечения. В результате образовалось новое научное направление, объединяющее оба процесса, которое получило название „тераностика“, происходящее от терминов „терапия“ и „диагностика“. Основным направлением тераностики являются инновационные решения в сфере биомедицинского применения нанотехнологий, которые могут повысить эффективность терапии социально значимых заболеваний и снизить затраты на здравоохранение. Основная цель международной конференции CTCT-2017 — обмен опытом в рамках междисциплинарного сотрудничества между физиками, материаловедами, биофизиками, биохимиками, врачами и нанотехнологами в отношении передовых и интегрированных решений для внедрения и перевода инновационных решений в клиническую терапию.

Конференция „Современные тенденции в тераностике рака впервые была проведена в Германии в 2015 году. В этом году география участников насчитывала 13 стран. Зарубежные ученые были представлены коллегами из Германии, Литвы, Латвии, Эстонии, Франции, Испании, Финляндии, Нидерландов, Швейцарии, Болгарии, Канады, Тайваня. Российские ученые представляли вузы Москвы и Саратова. Среди приглашенных специалистов были многие эксперты в области материаловедения и нанотехнологий, в том числе проф. Helder Santos (университет Хельсинки, Финляндия), проф. Chia-Liang Cheng (Национальный университет, Тайвань), проф. Julia Perez Prieto (Университет Валенсии, Испания), проф. Ricardas Rotomskis (Национальный Институт Рака, Литва), проф. В. Тучин (СГУ им. Н. Г. Чернышевского). Мероприятия были поддержаны компаниями „Interlux“, „Biotecha“, „Fujifilm Visual Sonics“, „Ekspla“, „Grida“, „LaboChema“.

На III Международной конференции CTCT-2017 было представлено более 40 научных докладов. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла руководитель Центра коллективного пользования НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, канд. биолог. наук А. Б. Бучарская с устным докладом „Plasmonic Photothermal therapy: approaches to advanced strategy“. Работа посвящалась применению золотых наночастиц в экспериментальной онкологии. Научные исследования были проведены в тесном сотрудничестве с учеными Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского и Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН.

Делегат СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. Мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, директору НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, проф. Г. Н. Масляковой за возможность участия в конференции и оказанное содействие на всех этапах организации поездки.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии