21 августа 2017 года

Педиатрический факультет: вклад в Российско-Китайское сотрудничество

С момента создания в 2014 г. Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов, одним из учредителей которой является Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского, сотрудники и обучающиеся СГМУ приняли участие во многих совместных с китайской стороной международных образовательных мероприятиях и научно-практических форумах. Среди них 6-й Международный Симпозиум по медицине и фармации (Харбин, 2014 г.), на котором с докладом выступил доцент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии А. П. Аверьянов; I Российско-Китайский фестиваль вузовской науки (Краснодар, 2015 г.), на котором аспирант кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. В. Посохова получила диплом победителя.

В 2015 г. профессор кафедры хирургии детского возраста Л. А. Дерюгина была одним из 7 преподавателей 1-й Летней международной школы в Харбинском медицинском университете (КНР), в которой прошли обучение два студента 5-го курса педиатрического факультета СГМУ. Делегатом СГМУ на 1-й Зимней школе РКАМУ, проводившейся в соответствии с планом Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (Сочи, 2016 г.), также стала студентка педиатрического факультета.

Летом 2017 г. декан педиатрического факультета А. П. Аверьянов принял участие в работе форума Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов „Медицинское образование“, проводившегося на базе Харбинского медицинского университета (КНР). В программу форума были включены доклады представителей семи вузов Российской Федерации: ПМГМУ им. И. М. Сеченова, Российской медицинской академии последипломного образования, Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, Курского ГМУ, Башкирского ГМУ, Ставропольского ГМУ, Дальневосточного ГМУ. А. П. Аверьянов представил доклад, посвященный особенностям высшего образования по специальности „педиатрия“ на додипломном этапе. В программу форума также вошли посещение подразделений Харбинского медицинского университета, совместного Китайско-Российского медицинского исследовательского центра, госпитальной базы университета. В своем составе этот ведущий медицинский университет КНР имеет 16 институтов, 5 крупных клиник с пятнадцатитысячным общим коечным фондом. Харбинский медицинский университет одним из первых в КНР планирует начать обучение по программе специалитета „педиатрия“.

В рамках работы РКАМУ и инициативы „Один пояс, один путь“ в Харбине в период с 29 июня по 3 июля 2017 г. состоялась 1-я научно-практическая конференция по эндокринологии. В составе российской делегации в конференции приняла участие ассистент кафедры пропедевтивки детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии О. В. Компаниец, доклад которой „The long-term results and outcomes of pump insulin therapy in children and adolescents with type 1 diabetes mellitus“ („Отдалённые результаты и исходы применения помповой инсулинотерапии у детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа“) был отмечен специальным дипломом ассоциации молодых ученых РКАМУ.

По окончании конференции состоялся круглый стол по актуальным вопросам эндокринологии с участием ректора Харбинского медицинского университета, профессора Ян Баофэна, директора Шанхайского института диабета, главы Китайской ассоциации эндокринологов профессора Ли и российских специалистов. Результатом данной встречи стало решение о совместной работе по изучению эпидемиологии сахарного диабета 2-го типа в наших странах.

Организация международного сотрудничества университетов России и Китая в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности открывает возможности для обмена методиками и опытом в области медицинского образования, обмена студентами, врачами и преподавателями, стажировок, выполнения научных проектов и совместных публикаций, разработки медицинского оборудования, лекарственных препаратов, проведения совместных научных и культурных мероприятий.

А. П. Аверьянов,
декан педиатрического факультета, докт. мед. наук