Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 августа 2017 года

Молодежный региональный форум „Иргиз-2017“

Молодежный региональный форум „Иргиз-2017“
репортаж...
21–22 августа в Пугачеве (Саратовская область) проходил двухдневный Молодежный региональный форум „Иргиз-2017“. Участие в нем приняли 2000 молодых людей из всех районов и вузов области.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла делегация в составе представителей администрации вуза, сотрудников кафедры симуляционного обучения и активистов Совета молодежного самоуправления.

21 августа состоялась церемония открытия форума. Она прошла в виде пленарного заседания участников. На различных площадках города была организована работа секций по направлениям реализации государственной молодежной политики и профилактики асоциальных явлений в подростково-молодежной среде на территории региона.

После пленарного заседания для участников форума был проведен тренинг по тимбилдингу „Эстафета приветствий“, целью которого являлось сплочение участников и поднятие командного духа. Во второй половине дня иногородним участникам форума было предложено принять участие в автобусных и пешем туристических турах по достопримечательностям Пугачева и района. В завершение первого дня на сцене Городского центра досуга им. В. А. Важина прошла концертная программа с участием творческих коллективов области.

Второй день работы форума, 22 августа, начался с автопробега, посвященного Дню государственного флага России, маршрут которого завершился в Городском центре досуга. Эта площадка стала основным местом проведения форума „Иргиз-2017“. На территории работало более 20 интерактивных площадок: выставка национально-культурных объединений, „Зеленое ГТО“, лазертаг, „Гигантский пазл“, а также площадка антитеррористической комиссии области под девизом „Будущее без терроризма — терроризм без будущего“.

Делегация от СГМУ под руководством проректора по лечебной работе, докт. мед. наук М. В. Еругиной, проректора по связям с общественностью и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко и зав. кафедрой симуляционного обучения, докт. мед. наук А. В. Кулигиным организовала медицинскую площадку, на которой студенты-медики продемонстрировали навыки оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим в экстренной ситуации, а также провели мастер-классы по технике выполнения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких. После этого гостям форума была предоставлена возможность самостоятельно произвести показанный медиками алгоритм действий. Кроме того, на площадке СГМУ любой желающий мог измерить артериальное давление и узнать о факторах риска, приводящих к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, и способах снижения возможных рисков.

В рамках форума на спортивной площадке парка прошел фестиваль спорта: команды приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, волейболу, многоборью ГТО. На сцене парка была организована концертная программа с участием молодежного творческого объединения „Территория молодежи“.

В заключительный день работы форума „Иргиз-2017“ участники встретились с врио губернатора Саратовской области В. В. Радаевым. Он осмотрел представленные площадки, пообщался с молодежью. На дискуссии с главой региона участники обсудили успехи форума и важность проведения подобных мероприятий. В следующем году подобный фестиваль планируется провести в Алгае.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000