Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 августа 2017 года

Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии

Захаровская студенческая летняя школа по детской хирургии
репортаж...
С 21 по 25 августа СОЛ „Медик“ Саратовского ГМУ распахнул свои двери для участников Захаровской студенческой летней школы по детской хирургии 2017 года. Традиционным организатором мероприятия выступила кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова.

В этом году в работе школы приняли участие студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (Москва) и впервые для участия в программе школы были приглашены представители Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, который был представлен делегациями Института химии и факультета физики.

В течение четырех дней участники слушали уникальные лекции профессоров, выполняли практические задании, учились работать в команде и просто узнавали много интересной и полезной информации.

Работа школы началась с торжественного открытия, на котором присутствовал декан педиатрического факультета СГМУ, канд. мед. наук, доц. А. П. Аверьянов. Под звуки горна, был поднят флаг школы и дан старт работе. Участников разделили на три команды вне зависимости от представляемого ими вуза. Первым конкурсом стало творческое задание. Ребятам необходимо было представить свою команду, рассказав историю про возбудителя того или иного заболевания.

Второй день начался с лекции зав. кафедрой факультетской терапии лечебного факультета СГМУ, проф. Ю. Г. Шварца „Методы статистического анализа медицинских данных“. Затем командам необходимо было выполнить практическое задание по медицинской статистике и представить его в виде доклада. Противостояние частной медицины и государственного здравоохранения всегда очень остро обсуждается в профессиональных кругах. В этом вопросе участникам школы помог разобраться директор клиники „Первый детский медицинский центр“ С. В. Пузько (Саратов). Он провел мастер-класс по организации частной клиники, после чего каждая команда представила членам жюри бизнес-проекты собственных клиник.

Вечером в работе школы принял участие доцент кафедры детской хирургии РНИМУ В. С. Шумихин. Он поделился с ребятами своим жизненным и профессиональным опытом.

Третий день был посвящен естественным наукам. Так, профессор СГУ И. Ю. Горячева рассказала о „Применении люминесцентных меток в медицине“, а профессор Сколковского института науки и технологий Skoltech Д. А. Горин говорил о „Применении фотоники в биологии и медицине“. Итогом дня стал конкурс мануальных навыков, главной задачей которого было научить ребят из СГУ базовым медицинским навыкам (проведению внутривенной инъекции, выполнению клизмы и наложение гипсовой повязки).

Предпоследний день работы школы начался с брейн-ринга, в котором все команды показали высокий результат теоретической подготовки. Остаток дня был посвящен языковому мастер-классу. Его провели коллеги из СГУ: зам. начальника управления международного сотрудничества и интернационализации М.В. Стороженко и начальник отдела по работе со странами дальнего зарубежья управления международного сотрудничества и интернационализации А.О. Волкова. В игровой форме участники команд прошли увлекательный тренинг по английскому языку. Вместе с преподавателями английского языка приехали три иностранных студента: Такитт Трена Эллен, Тубрайди Макензи Джеймс и Йоком Блум Тайлер Рассел (США), которые проходят языковую практику на базе СГУ. Каждый из них выступил в роле англоязычного пациента. Целью конкурса было собрать анамнез (на английском языке) и установить верный диагноз.

Каждый вечер участники школы собирались у костра, где в неформальной обстановке обсуждали этические вопросы в медицине, делились информацией о своей научной деятельности.

После каждого конкурса команда-победитель получала карточку со словом на латинском языке. В заключительный день состоялся финал этого увлекательного квеста. Все карточки оказались частью одного выражения. Только объединив свои усилия, команды смогли выполнить последнее конкурсное задание.

Следует отметить, что интеллектуальные соревнования всегда чередовались со спортивными состязаниями, которые проводил преподаватель кафедры физвоспитания СГМУ Н. В. Ключников.

Уезжая с острова, каждый из участников Захаровской школы увозил не только новые знания, позитивные эмоции, но и веру в то, что совместная работа людей разных направлений может победить любые трудности и болезни.

С каждым годом число желающих посетить Захаровскую студенческую летнюю школу по детской хирургии только растет. Организаторы выражают надежду, что школа станет не только местом встречи интересных людей, но и площадкой для междисциплинарного взаимодействия студентов и молодых ученых.

Участники и организаторы школы искренне признательны ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой и декану педиатрического факультета, докт. мед. наук, доц. А. П. Аверьянову за поддержку и помощь в реализации проекта. Надеемся, что этот проект и дальше будет прославлять традиции саратовской медицинской школы.

А. Юдина,
секретарь СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова,
студентка 6-го курса педиатрического факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000