Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 сентября 2017 года

Фестиваль первокурсников „Поехали!“

Фестиваль первокурсников „Поехали!“
репортаж...
1 сентября в Саратове во второй раз прошел масштабный фестиваль первокурсников „Поехали!“. Яркий праздник проходит в области по инициативе спикера Госдумы РФ В. В. Володина.

Как и прошлом году, празднование открылось парадом первокурсников саратовских вузов. Торжественное шествие началось от Цирка им. Братьев Никитиных и продолжилось до Театральной площади.

Колонна Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского выигрышно выделялась среди прочих своим единым строгим внешним видом (традиционными кипенно-белыми халатами и медицинскими шапочками), а также оформлением колонны. Более 1000 первокурсников, переступивших в этом году порог одного из старейших медицинских вузов России, шли плечом к плечу, скандируя речевки о здоровом образе жизни, медиках и своей alma mater, неся красно-белые шары, штандарт и флаги СГМУ, а также созданный специально для этого праздника реалистичный макет машины скорой помощи.

Вместе с ректорами других вузов будущих медиков приветствовал ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков.

Продолжился праздник на Театральной площади, где перед первокурсниками выступили звезды современной отечественной эстрады: популярная столичная группа „Moscow Hook“, Artik&Asti, Alekseev, L’one и DJ Smash. Самым символичным и волнительным стал момент принесения многотысячной армией первокурсников „Клятвы студента“. Вместе с председателями студенческих советов всех высших учебных заведений Саратова от Саратовского медуниверситета слова клятвы зачитал студент 5-го курса педиатрического факультета, председатель Совета молодежного самоуправления, уполномоченный по правам студентов в СГМУ Г. Аванесян.

Между выступлениями артистов участникам фестиваля были показаны видеоролики, в которых о своих вузах рассказали именитые выпускники. О себе и Саратовском ГМУ рассказал выпускник 2010 г., врач-уролог, канд. мед. наук, проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко.

Завершился праздник невероятным по красоте и длительности салютом!

Впечатлениями от грандиозного праздника поделился студент 1-го курса факультета клинической психологии П. Киряков: „В прошлом году, когда я был школьником, мне было интересно наблюдать за шествием первокурсников и самому очень хотелось принять в нем участие. Я мечтал поступить в медицинский институт. Очень рад тому, что стал студентом СГМУ — одного из старейших вузов страны. И теперь мне самому представилась возможность поучаствовать в фестивале „Поехали!“. Знаю, что огромную роль в том, что такой фестиваль есть, играть Вячеслав Викторович Володин. От всех первокурсников хотелось бы сказать спасибо за то, что он инициировал этот проект, и дает „добро“ на проведение фестиваля уже второй год подряд“.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000