8 сентября 2017 года

Региональная студенческая олимпиада по экологии

8 сентября в СГТУ им. Ю. А. Гагарина прошло награждение победителей региональной олимпиады по экологии среди студентов 1–2-х курсов вузов Саратова. Олимпиаду посвятили Году экологии и ООПТ в России и Году Волги в Саратовской области.

Приветствовать участников и поздравить победителей пришли министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Д. С. Соколов, и.о. министра образования Саратовской области И. В. Седова, руководитель Управления Росприроднадзора по Саратовской области А. Е. Андрющенко, председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области А. И. Крупин и руководители саратовских вузов, в том числе проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ им. В. И. Разумовского, канд. мед. наук В. С. Лойко.

Региональная студенческая олимпиада по экологии, инициатором которой выступило Управление Росприроднадзора по Саратовской области, проходила с 5 по 7 сентября этого года. По замыслу организаторов, целью ее проведения стало формирование у студентов экологического мировоззрения, развитие творческих способностей, активизация познавательной и научной деятельности в области фундаментальных и прикладных наук об окружающей среде и укрепление контактов студентов и преподавателей.

В олимпиаде приняли участие 8 команд вузов г. Саратова: СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГАУ им. Н. И. Вавилова, СГМУ им.В. И. Разумовского, СГУ имени Н. Г. Чернышевского, Поволжский институт управления имени Столыпина — филиал РАНХиГС, СГАУ.

Олимпиада проводилась в несколько этапов: компьютерное тестирование; ситуационные задачи и викторина в области оценки качества окружающей среды при её антропогеном загрязнении; практическое задание по методам экологических исследований объектов окружающей среды. В программу также вошли конкурс молодежных проектов и эковернисаж „Зеленые технологии — будущее Саратова“. В рамках „домашнего задания“ участники олимпиады подготовили презентации своих команд, плакаты и видеоролики, посвященные Году экологии.

По результатам всех проведенных испытаний призовые места были распределены следующим образом:

• 1-е место — команда СГМУ им. В. И. Разумовского (студенты 2-го курса лечебного факультета А. Жук, Е. Филоненко, А. Долгов, К. Пузаков)
  • 2-е место — команда СГТУ им. Ю. А. Гагарина Ю. А. (кафедра экологии)
  • 3-е место — команда СГАУ им. Н. И. Вавилова
Команда студентов СГМУ им. В. И. Разумовского подготовлена ст. преп. А. А. Войтович и доц. Н. И. Алексеевой, преподавателями кафедры общей гигиены и экологии (зав. кафедрой — проф. Ю. Ю. Елисеев).

По информации министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.