Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 сентября 2017 года

Укек. Один день из жизни средневекового города-2017

Укек. Один день из жизни средневекового города-2017
репортаж...
С 7 по 10 сентября в Увеке в рамках празднования Дня города состоялся ежегодный реконструкторский развлекательно-исторический фестиваль „Укек. Один день из жизни средневекового города-2017“, проходивший уже в шестой раз. К участию в фестивале были официально приглашены представители всех вузов нашего города. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла делегация активистов Совета молодежного самоуправления.

В дни работы фестиваля администрация г. Саратова организовала бесплатный транспорт до места празднования, пустив дополнительные маршруты автобусов и электричек, чтобы как можно большее количество людей смогли посетить знаменитый Золотоордынский город. Мэр города В. Н. Сараев и врио губернатора Саратовской области В. В. Радаев также посетили фестиваль и в своей приветственной речи выразили признание организаторам и всем участникам фестиваля.

8 сентября, после регистрации участников, на территории был организован исторический лагерь, с максимальной точностью воспроизводящий быт Золотоордынского города. Особенный интерес гостей вызвали различные мастер-классы, проведенные в этот день в рамках фестиваля.

Вечером гости стали свидетелями ритуальной части пира в „Ставке эмира“ и представления бродячего хорезмийского театра. Второй день фестиваля — туристический — был насыщен мероприятиями. В этом году впервые в рамках праздника были проведены конные состязания всадников-реконструкторов. Состязания включали в себя „упражнения на снарядах“, метание сулиц и стрельбу из лука. На сценической площадке выступали современные музыкальные коллективы, свои умения показывали мастера декоративно-прикладного искусства, а в специальном шатре была организована выставка уникальных находок на территории Укекского городища.

На исторической площадке посетители могли полностью погрузиться в жизнь средневекового города, наблюдать исторические сцены и даже принимать в них участие. Все желающие могли познакомиться с археологическими раскопками последнего полевого сезона. Завершением всего праздника стал этно-фолк фестиваль „Укек“.

В заключительный день состоялась традиционная конференция для участников исторического фестиваля. Основной темой конференции стал рассказ о проекте „Реконструкция изготовления средневековой кашенной посуды“. Гости и участники конференции с интересом слушали доклады выступающих.

По предварительным данным, фестиваль в этом году посетили около 30 тысяч человек.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000