18 сентября 2017 года

Собрание Совета молодежного самоуправления

11 сентября в Медицинском лицее СГМУ состоялось собрание Совета молодежного самоуправления для первокурсников. С приветственным словом к собравшимся обратился уполномоченный по правам студентов и председатель СМС СГМУ им. В. И. Разумовского, региональный координатор движения „Волонтеры-медики РФ“ Г. Аванесян. В своей речи он рассказал о миссии СМС и планах развития самоуправления на новый учебный год. Он также отметил, что уже с первых дней первокурсники вливаются в студенческую жизнь. Примером тому служит фестиваль „Поехали-2017“.

В ходе собрания большое внимание было уделено структуре СМС. Ответственные различных направлений представили свои отделы, рассказали о проделанной работе за прошедший год и планах на будущее. Каждый постарался показать наиболее интересные стороны своего подразделения.

Первой было предоставлено слово активистке СМС СГМУ, студентке 4-го курса лечебного факультета, ответственной креативного отдела К. Сайфетдиновой. Она рассказала о самых интересных и захватывающих мероприятиях, проводимых ее командой. Наиболее значимое из них — межфакультетская игра „Game of faculties“: мероприятие, которое уже вышло за рамки университета. В этом году первокурсники уже в четвертый раз смогут побороться за кубок.

Следующим был представлен отряд „МедАльянс“. Командир медицинского штаба, студентка 3-го курса педиатрического факультета Н. Мендрух ознакомила ребят с деятельностью отдела и рассказала об основных мероприятиях. Одним из них является организация Дней донора, которые проходят каждый месяц. Активисты сектора также проводят беседы и тренинги, тесно сотрудничают с российскими студенческими отрядами.

С отчетным словом о работе пресс-центра СМС СГМУ выступила студентка 4-го курса лечебного факультета, ответственная за работу сектора А. Королькова. В своем выступлении она рассказала о структуре подразделения, отметила важность выполняемой работы, были представлены новые, набирающие обороты проекты.

Для интересующихся наукой обучающихся студентка 5-го курса лечебного факультета В. Корсак представила научно-практический отдел СМС. Она рассказала о достижениях в области науки, проходящих в вузе конференциях и возможности принять в них участие, представила новые направления, среди которых клуб английского языка и кружок „Самоучка“, цель которого — помочь студентам младших курсов в освоении новых дисциплин.

О результатах работы Волонтерского отдела рассказала его руководитель — студентка 3-го курса лечебного факультета Д. Гайдарова. Активисты сектора не отдыхали ни минуты, ежемесячно проводилось около 20 мероприятий. Особое внимание стоит уделить кураторству ребят над детскими домами и реабилитационными центрами. Необходимо отметить и общественную деятельность отдела, например, участие в митингах, проведение субботников и т.д.

Студентка 6-го курса лечебного факультета, ответственная за работу гражданского-патриотического сектора М. Айбазова рассказала о проделанной работе: проведении различных мероприятий и всероссийских акций, митингов и субботников. Развитие патриотического духа у молодежи — самый важный пункт в задачах отдела, поэтому руководитель отдельно подчеркнула этот аспект работы в своей презентации.

Студент 3-го курса лечебного факультета, заместитель руководителя А. Саргсян представил следующий отдел — движение „Волонтеры-медики РФ“. В своем выступлении он отметил основные задачи сектора, такие как помощь медицинскому персоналу, санитарно-профилактические мероприятия, профориентационная работа со школьниками.

Студент 5-го курса лечебного факультета, руководитель Аппарата уполномоченного по правам студентов А. Багдян рассказал о структуре и функциях подразделения, призванного оказывать всестороннюю помощь студентам и оказывать им помощь в решении актуальных юридических вопросов.

Отчетное выступление подготовила и главный тьютор СМС И. Грамкова. Тьюторство — неотъемлемая часть жизни университета. Активисты сектора оказывают всевозможную помощь нашим первокурсникам, способствуют их адаптации в новой для них сфере.

Присутствующий на собрании основатель Совета молодежного самоуправления — проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко — в начале своего выступления провел небольшой опрос о приобщении первокурсников к жизни СМС. Результаты превзошли все ожидания. Почти каждый из присутствовавших на собрании студентов желал записаться как минимум в один из отделов. В. С.Лойко посоветовал ребятам быть более активными, стремиться раскрыть свой потенциал и, возможно, стать основателем нового подразделения в структуре СМС. В заключение своей приветственной речи он сказал: „Рад, что вы пришли сегодня. СМС поможет вам себя реализовать. Я уверен, что вы сделали правильный выбор!“.

Наиболее яркой частью собрания стала концертная программа, организованная талантливыми студентами СГМУ. В этот вечер выступили дуэт студентов 1-го курса лечебного факультета В. Лушников и А. Лушникова; студентка 3-го курса лечебного факультета Э. Мелкумян; студент 5-го курса стоматологического факультета Даджунц Васпур; студенты 1-го курса стоматологического факультета с зажигательным танцем „Чачача“, а также А. Затикян с музыкальной композицией собственного сочинения. Ребята создали особую атмосферу в зале, заставив зрителей сопереживать каждому выступлению.

В заключение собрания председатель СМС Г. Аванесян ответил на все интересующие аудиторию вопросы.

Совет молодежного самоуправления