21 сентября 2017 года

IV Национальный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений

11–13 сентября в гостинице „Космос“ (г. Москва) при поддержке Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений и Научного центра неврологии состоялся IV Национальный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движений с международным участием. Сопредседателями оргкомитета стали профессора М. А. Пирадов (ФГБНУ НЦН), С. Н. Иллариошкин (ФГБНУ НЦН), О. С. Левин (ГБОУ ДПО РМАПО).

История знаменательных открытий исследователей болезни Паркинсона, новые методики диагностики и лечения болезни Паркинсона и расстройств движений — вот основной круг тем, которые были освещены в ходе докладов.

Интересными моментами в ходе конгресса стали доклады приглашенных спикеров: „Как оценил бы Джеймс Паркинсон прогресс в 200-летней истории изучении болезни, названной его именем?“ (проф. Э. Лиис, Лондон, Великобритания), „Новые диагностические критерии болезни Паркинсона и практические аспекты лечения“ (проф. П. Таба, Тарту, Эстония), „Диагностика и лечение нарушений речи при болезни Паркинсона“ (E. Ружичка, Прага, Чешская республика).

Студентка 6-го курса лечебного факультета СГМУ им. В. И. Разумовского М. Сапогова представила стендовый доклад „К. Н. Третьяков: годы работы во Франции“, посвященный „французскому“ периоду исследований великого ученого и врача, темам его научных работ в эти годы. Научный руководитель — канд. мед. наук, ассистент кафедры нервных болезней А. М. Колоколова — совместно с зав.кафедрой неврологии ИДПО им. К. Н. Третьякова проф. О. В. Колоколовым предоставили для подготовки доклада уникальные архивные данные.

Делегат выражает благодарность ректору, докт. мед. наук, проф., заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. мед. наук, доц. Д. В. Тупикину, коллективу кафедры неврологии ИДПО им. К. Н. Третьякова и кафедры нервных болезней за оказанное содействие на всех этапах подготовки и предоставленную возможность участия в конгрессе.

Деканат лечебного факультета