22 сентября 2017 года

Стажировка студентки из Румынии в СГМУ

С 3 по 21 сентября в рамках двусторонних профессиональных обменов по программе The International Pharmaceutical Students' Federation Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского принимал в своих стенах студентку из Румынии.

Юлия-Александра Рус, студентка 5-го курса фармацевтического факультета Университета медицины и фармации города Клуж-Напока, проходила практику в лаборатории по исследованию и контролю качества лекарственных средств СГМУ. Курировали ее начальник лаборатории, канд. хим. наук Ю. А. Фомина, зав. кафедрой общей биологии, фармакогнозии и ботаники, докт. биолог. наук, проф. Н. А. Дурнова, а также зав. кафедрой фармацевтической технологии и биотехнологии, докт. фарм. наук, доц. А. В. Пантюхин.

Помимо насыщенного учебного процесса студентку ждала увлекательная культурная программа, подготовленная сотрудниками международного отдела СГМУ и фармацевтического факультета. За это небольшое время она успела посетить почти все музеи Саратова, принять участие в пешеходной экскурсии по центру города и в фестивале „Укек. Один день из жизни средневекового города“, где окунулась в атмосферу российского гостеприимства, попробовала блюда русской кухни. Большое впечатление произвели на гостью из Румынии прогулка в Парке Победы и посещение места приземления Ю. А. Гагарина.

Особую благодарность саратовский локальный комитет IFMSA выражает ректору СГМУ, заслуженному РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; декану фармацевтического факультета, доц. А. В. Еремину и начальнику международного отдела И. В. Терентьеву за помощь в организации стажировки иностранного студента в СГМУ.

К. Филатова,
студентка 5-го курса фармацевтического факультета