26 сентября 2017 года

„Донорство крови в РФ. Региональный аспект“

На базе Саратовской областной станции переливания крови состоялся круглый стол „Донорство крови в РФ. Региональный аспект“.

Координационный центр был создан в 2010 году. С тех пор ежегодно во всех регионах РФ проводятся совещания, происходит обмен опытом.

Прошедшая встреча была организована Общественной палатой РФ и министерством здравоохранения Саратовской области, участниками дискуссии стали представители региональных органов власти, медицинского сообщества (трансфузиологи), службы крови, некоммерческих организаций, объединений и инициативных групп, участвующих в донорстве крови в Саратовской области, а также доноры крови.

СГМУ им. В. И. Разумовского на встрече представляли проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко; командир медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ, студентка 3-го курса педиатрического факультета Н. Мендрух; пресс-секретарь медицинского штаба, студентка 5-го курса лечебного факультета. Д. Колесникова.

Открывали заседание директор НФРЗ, зам. руководителя Координационного центра по донорству крови при ОП РФ Е. И. Стефанюк и зам. министра здравоохранения Саратовской области М. Н. Берсенева. Далее участники круглого стола перешли к рассмотрению важных вопросов. Обсуждение шло на трех дискуссионных площадках: „Основные проблемы нормативно-правового регулирования в сфере донорства крови в Саратовской области“; „Организация работы с донорским контингентом и обеспечение инфекционной безопасности донорской крови“; „Ответственное донорство крови. Инструменты и возможности развития“.

О донорстве и работе службы крови в Саратовской области доложил главный врач Саратовской областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянов. По его словам, главное условие оказания качественной медицинской помощи — обеспечение медицинских организаций безопасной донорской кровью, поэтому сегодня приоритетным направлением работы службы крови является повышение донорского потенциала. В свою очередь зам. главного врача станции переливания крови Т. А. Благовидова рассказала о проблемах, которые встречаются на пути донорских служб и трансфузиологов со стороны законодательства. Этот вопрос не оставил присутствующих равнодушными: со своими предложениями по корректировке федерального закона выступили заинтересованные участники.

Менеджер по организации донорства О. А. Рудакова представила статистические данные о донорах и подробный отчет обо всех мероприятиях. Так, постоянными акциями областной станции переливания крови являются „АвтоМотоДонор“, „Суббота донора“, „Студенческий марафон“, „Национальный день донора“ и другие. По статистике средний возраст участников данных акций 30 лет. Кроме того, число доноров по Саратовской области превышает средний показатель по России (в Саратовской области — 12 доноров на тысячу населения, по РФ — 10,4 на тысячу населения).

Далее перед участниками круглого стола выступила коллега из Москвы — зав. отделением переливания крови ГКБ 52 О. В. Карпова. Она рассказала о своих методах работы и способах привлечения людей к безвозмездному донорству.

Заместитель директора НФРЗ, ответственный секретарь Координационного центра по донорству крови при ОПРФ Н. В. Вершинина выступила с информацией о новых федеральных проектах; главный врач Мордовской республиканской станции переливания крови О. Г. Македонская представила фотоотчет об участии в донорском марафоне. Помощник председателя Российского Красного Креста С. В. Бухаров и председатель Саратовского регионального отделения Российского Красного Креста Д. С. Калинин призвали повышать уровень знаний и заинтересованности в сфере донорства среди молодежи, школьников и воспитанников детских садов. По итогам работы круглого стола будет составлен ряд предложений, которые будут представлены в Общественной палате РФ.

В конце заседания были вручены благодарственные письма Координационного центра по донорству крови при ОП РФ участникам института донорства Саратовской области, в том числе и представителям Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

Развитие донорства остается одним из приоритетных медицинских направлений. С каждой новой донацией рядом продолжают жить еще 1–3 человека. Донорство крови — это гражданский и моральный долг каждого здорового человека, осознающего ответственность за судьбу своей страны.

Совет молодежного самоуправления