Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 октября 2017 года

„Saratov Fall Meeting-2017“

„Saratov Fall Meeting-2017“
репортаж...
С 25 по 30 сентября в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского проходила Международная конференция по оптике и биофотонике „Saratov Fall Meeting-2017“.

В рамках конференции была организована XXI Международная школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике и V Международный симпозиум по оптике и биофотонике. Главным организатором ежегодного форума традиционно выступила кафедра оптики и биофотоники физического факультета СГУ во главе с проф. В. В. Тучиным. В научных мероприятиях приняли участие более 300 ученых из России, Китая, США, Болгарии и других стран.

В ходе конференции активно обсуждались такие вопросы, как применение флуоресцентной микроскопии в биомедицинских приложениях, анализ спеклов, мультимодальная визуализация в биомедицине и оптическая когерентная томография и эндоскопия. Одними из наиболее значимых событий форума стали программные доклады зарубежных ученных: проф. Массачусетского университета А. Ярославской („Поляризационная оптическая визуализация как интраоперационный инструмент для определения рака кожи“), проф. университета Ален (Германия) Г. Шнеккенбургера („Передовые методы трёхмерной прижизненной клеточной микроскопии“), проф. Шинде Ли из Университета Джона Хопкинса в США („Передовые технологии оптической микроскопии для практической медицины“).

Научная программа форума включала в себя более 15 конференций и семинаров по исследованию и применению фотоники в различных областях: „Оптические технологии в биофизике и медицине“, „Лазерная физика и фотоника“, „Управление в области высоких технологий и региональные инновационные проекты“, „Нанобиофотоника“, „Микроскопические и низкокогерентные методы в биомедицинских и других приложениях“, „Низкоразмерные структуры“, „Биофотоника и физиология высшей нервной деятельности“.

Крупномасштабным событием форума стали традиционная постерная и Интернет-секция. В постерной сессии активное участие приняли молодые ученые и сотрудники кафедр и научных подразделений Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Так, сотрудники НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии — руководитель ЦКП, канд. биолог. наук А. Б. Бучарская и научный сотрудник лаборатории клеточных технологий Н. А. Наволокин — представили доклады, посвященные применению плазмонно-резонансных золотых наночастиц в экспериментальной онкологии. Научные исследования были проведены в рамках государственного задания Министерства здравоохранения РФ, в тесном сотрудничестве с учеными кафедры оптики и биофотоники СГУ и Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН.

Гости и участники международной школы обменялись опытом проведения научных исследований и укрепили профессиональное межвузовское взаимодействие. По общему заключения участников и гостей, высокий организационный уровень симпозиума традиционно привлекает интерес со стороны международного научного сообщества, а по охвату обсуждаемых вопросов и географии участников „Saratov Fall Meeting“ является одним из ведущих форумов научной молодежи по оптике, лазерной физике и биофотонике в России.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000