18 октября 2017 года

Выставка картин профессора В. П. Морозова

В конференц-зале Научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ открылась выставка живописных работ докт. мед. наук, проф. В. П. Морозова.

Профессор В. П. Морозов — известный саратовский травматолог-ортопед, признанный в России и за рубежом ученый, изобретатель, долгие годы заведовавший кафедрой травматологии и ортопедии СГМУ и воспитавший не один десяток высококвалифицированных специалистов.

Выставка вызвала большой интерес у сотрудников кафедры травматологии и ортопедии и НИИТОН, студентов, ординаторов и аспирантов, присутствовавших на открытии. Представленные работы отразили многолетний срез творчества художника-самоучки, которому одинаково хорошо удаются и пейзажи, и натюрморты, выполненные с использованием различных техник. Владея искусством передачи цветовой и световой гамм, художник в равной степени передает реалистическую картину солнечного дня и сумерек, водной глади и „движения“ облаков.

В творчестве В. И. Морозова особое место занимают архитектурные пейзажи с изображением православных храмов, которые передают всю красоту и величие русской природы, создавая гармонию естественного окружения и рукотворного произведения искусства, созвучного русской душе.

С экспозицией выставки, которая продлится до 1 декабря, могут ознакомиться не только сотрудники СГМУ им. В. И. Разумовского, но и широкий круг саратовцев, неравнодушных к прекрасному.

Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии и нейрохирургии