17 октября 2017 года

Международный день борьбы с артритом

В течение нескольких лет в Саратове в Международный день борьбы с артритом проходят мероприятия, объединяющие пациентов с этим тяжелым заболеванием, членов их семей и врачей, принимающих участие в лечении.

В этом году под руководством сотрудников кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ (зав. кафедрой — проф. Ю. В. Черненков) в Большом актовом зале вуза прошли традиционные благотворительные мероприятия.

Сотрудники кафедры в течение многих лет занимаются изучением данной проблемы, что и послужило поводом к выделению в 2016 году специализированных ревматологических коек на базе клиники госпитальной педиатрии в Клинической больнице им. С. Р. Миротворцева. Именно глубинное понимание проблем лечения ювенильных артритов на современном этапе позволило сотрудникам кафедры совместно с родителями маленьких пациентов стать в недалеком прошлом инициаторами создания пациентской организации „Жизнь без боли“, созданной под эгидой Российского детского фонда.

Прошедшие мероприятия собрали большое число пациентов, их родителей и неравнодушных к этой проблеме жителей города и области. Болезнь не имеет национальных, религиозных и иных границ, что и доказало участие в благотворительном концерте большого числа людей с добрым и открытым сердцем. Среди них — детский ансамбль воспитанниц Алексеевского женского монастыря, участницы Женской благотворительной организации „Родник“, выпускники СГМУ, врачи-ординаторы кафедры госпитальной педиатрии и многие другие.

Собравшихся детей порадовали не только веселые конкурсы от организаторов, но и подарки, предоставленные друзьями пациентской организации.

Проводимые мероприятия еще раз должны привлечь внимание к данной проблеме и не только к ее медицинским, но и социальным аспектам, что позволит больным этим серьезным недугом ощутить себя в окружении атмосферы доброты, участия и поддержки.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии