25 октября 2017 года

В стенах Учебного центра инновационных технологий РНИМУ им. Н. В. Пирогова (Москва) прошел VІ Всероссийский студенческий форум „Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике“, посвященный памяти проф. А. В. Гераськина.

Организаторами форума традиционно стали Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, кафедра детской хирургии РНИМУ, Учебный центр инновационных медицинских технологий, Российская ассоциация детских хирургов.

С каждым годом количество участников форума растет. В этом году 22 команды из разных городов России (Москвы, Смоленска, Саратова, Самары, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Челябинска и др.) отстаивали честь своих университетов, демонстрируя навыки в эндоскопической хирургии.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли две команды от СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова.

После официальной церемонии открытия форума студентам предстояло показать свои теоретические знания, сразившись в брейн-ринге. Основной темой этого соревнования стала „Медицина в литературе, искусстве, архитектуре и музыке“.

Второй конкурс — тренажерный — включал в себя два этапа. В I этапе командам необходимо было в коробочных тренажерах за 10 минут вырезать из листа миллиметровой бумаги фигуру с округлыми краями. Условия II этапа требовали от участников за 20 минут на макете ущемленной паховой грыжи эндоскопическим путем разрешить ее ущемление, а затем выполнить лапароскопическую герниопластику, а после этого ответить на теоретические вопросы судей.

Третий конкурс проходил в условиях учебной операционной. Участникам было предложено выполнить лапароскопическую гастростомию на макете желудка из участка свиной кишки.

Благодаря хорошим знаниям, высокому мастерству и слаженной работе команда СГМУ в составе студентов педиатрического факультета А. Кондракова (6-й курс) и А. Мырзагалиева (5-й курс) заняла I место!

Детских хирургов отличает умение создать совершенно незабываемую атмосферу уюта, дружбы, волнения, радости, доброго духа соперничества, исключая холодную конкуренцию. Главная задача участия в таких мероприятиях — это не столько сама победа, сколько возможность познакомиться со студентами из других городов, узнать нечто новое, проверить свои силы, задать вопросы ведущим детским хирургам России.

Огромную благодарность команды выражают ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, декану педиатрического факультета, докт. мед. наук, доц. А. П. Аверьянову, зав. кафедрой хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова, докт. мед. наук, проф. И. В. Горемыкину.

Отдельную благодарность участники выражают руководителю СНК кафедры хирургии детского возраста С. Ю. Городкову за доброту, поддержку и безграничное терпение.

А. Юдина,
секретарь СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова