Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 октября 2017 года

Праздник Дивали

Праздник Дивали
репортаж...
„Atithi devo bhava! — Относись к гостю, как к Богу!“ Этой фразой начался ставший уже традиционным в Саратовском государственном медицинском университет им. В. И. Разумовского праздник Дивали, организованный ассоциацией индийских студентов СГМУ и фирмой „Rus Edu Corporation“, успешно сотрудничающей с университетом уже несколько лет.

Бессменным режиссером и душой мероприятия снова (уже четвертый год подряд!) стал студент 4-го курса ЕМ Анкит Шах.

Участники и гости собрались одном из кафе города, чтобы вместе отпраздновать один из главных фестивалей Индии, прекрасной страны, которая никого не оставляет равнодушным. Захватывающие дух традиции, красота природы, магическое наследие тысячелетней истории и культуры всегда привлекали своей экзотикой. Индийцы всегда радушно приветствуют гостей, наряжаясь в лучшие праздничные одежды и накрывая прекрасный стол. Не стал исключением и праздник „маленькой Индии“ в Саратове.

Дивали (или Дипавали) переводится с санскрита как „огненная гроздь“, и этот огонь, собранный в миллионы фонарей, свечей озаряет в течение пяти дней улицы и дома миллионов индийцев во всем мире, знаменуя собой победу света над тьмой, добра над злом. Праздник справедливо считается переходом в новый год, и в этот день гости фестиваля — заместители декана по работе с иностранными обучающимися О. В. Определеннова и О. Н. Аржанова, зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькина, преподаватели кафедр, работающих на билингвальном отделении English media, воспитатели общежитий и просто друзья студентов-медиков — искренне поздравили ребят с началом нового 2074 года!

Особенно впечатлило всех присутствующих видео-обращение проректора по общественным связям и воспитательной работе СГМУ В. С. Лойко, который во время проведения праздника находился на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, где записал видео-поздравление для индийских студентов СГМУ вместе с их согражданами из Индии, также принимавшими участие в фестивале.


Прекрасное представление, подготовленное силами студентов 2–4-х курсов, включало рассказ-презентацию ведущих Чаитали Патил и Правина Кумара об истории и сути праздника огней; затем 24000 стихов древнеиндийского эпоса „Рамаяна“, посвященного истории седьмой аватары Вишну Рамы, превратились в увлекательный мультдайджест, несложный для восприятия неподготовленных гостей. Далее следовал калейдоскоп прекрасных индийских танцев, исполненных в разной манере населяющих Индию народов — от классических до современных (Синсея Раджайан, Раджешвари, Сонал Васава, Минал Мулей, Приянка Гупта, Мехул Чаухан, Чираг Сарваия и мн.др.). Порадовали гостей и песни, исполненные Равиной Ядав, Ади Беланом и Круналом Парекхом.



Специальными гостями праздника стали участники известного в Саратове и за его пределами танцевального коллектива „Париджата“ (руководитель — Л. В. Гладких). Весь концерт прошел на одном дыхании! За два часа все присутствующие как будто побывали в сказочной Индии, напитались ее благовониями и радостью жизни. Пожелания благополучия, здоровья и счастья, обращенные к гостям, возвращаем нашим замечательным студентам и надеемся, что с такой же радостью они всегда будут относиться к учебе, своему вузу, России! Пусть все получается! Пусть новый год будет добрым!

Ассоциация индийских студентов СГМУ благодарит администрацию университета, фирму „Rus Edu Corporation“ в лице руководителя Ювраджсинха Соланки за бесценную помощь в подготовке и проведении праздника.

Л. П. Прокофьева,
зав.кафедрой русского и латинского языков, докт. филолог. наук

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000