1 ноября 2017 года

I Всероссийская Школа молодых организаторов здравоохранения

С 25 по 28 октября в Республике Башкортостан прошла I Всероссийская Школа молодых организаторов здравоохранения (ШМОЗ). Организаторами школы выступили Башкирский государственный медицинский университет, Национальный исследовательский институт общественного здоровья им. Н. А. Семашко, Государственное Собрание–Курултай Республики Башкортостан, Молодежная общественная палата при Государственном Собрании РБ.

Ключевой целью проведения ШМОЗ является координация студентов медицинских и фармацевтических вузов России и стран ближнего зарубежья, а также молодых ученых, организующих и проводящих научно-исследовательскую деятельность, и практикующих врачей из различных регионов России. В задачи школы также входит поиск решения актуальных вопросов современного здравоохранения и развитие профессиональных навыков специалистов.

В работе школы приняли участие представители из Саратова, Уфы, Самары, Оренбурга, Санкт-Петербурга, Казани, Кирова, Кемерово. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли члены двух студенческих организаций вуза: Совета молодежного самоуправления (А. Королькова, руководитель пресс-центра СМС) и Общества молодых ученых и студентов (Е. Филоненко, активист по работе с СНК).

26 октября прошла торжественная церемония открытия школы, на которой выступил председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Н. И. Никитин. Он поприветствовал собравшихся от лица председателя Государственного Собрания К. Б. Толкачева и пожелал продуктивной работы участникам мероприятия. В торжественной церемонии также приняли участие директор Национального научно-исследовательского института общественного здоровья им. Н. А. Семашко, акад. РАН, проф. Р. У. Хабриев, зам. министра здравоохранения Республики Башкортостан Н. Н. Мингазов, ректор Башкирского ГМУ, проф. В. Н. Павлов.

После церемонии все участники были приглашены на пленарное заседание, где с докладами выступили ведущие специалисты в области организации здравоохранения Республики Башкортостан. В своих выступлениях они коснулись таких тем, как непрерывное медицинское образование, средства массовой информации и развитие коммуникативных навыков молодых организаторов здравоохранения, новые направления подготовки студентов-медиков, роль руководителя в маркетинге медицинских услуг в частной практике.

Во второй день начали свою работу четыре секции: „Студенческий актив“, „Научные перспективы“, „Студенческие СМИ“, „Молодой организатор здравоохранения“. В рамках секций выступающие представляли свои проекты и разработки по повышению качества организации здравоохранения на территории России, а также делились опытом организации научной и учебной деятельности в своих учебных заведениях. Участники активно вступали в диалоги и предлагали пути решения той или иной проблемы.

По окончании работы I Всероссийской школы молодого организатора здравоохранения участникам были вручены сертификаты.

Совет молодежного самоуправления