1 ноября 2017 года

VI Конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялся VI Конгресс Национальной ассоциации фтизиатров „Современные направления развития фтизиатрии: научные разработки, междисциплинарная интеграция, итоги и перспективы“. Учредители — Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии, Санкт-Петербургский государственный университет, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Ассоциация торакальных хирургов России, Ассоциация медицинских сестер России.

За три дня конгресса произошло много важных событий, одним из которых стали выборы нового состава Совета Ассоциации и президента. Особо стоит отметить, что во вновь избранный Совет Ассоциации вошла зав. кафедрой фтизиатрии ИДПО Саратовского ГМУ Т. И. Морозова. Другим немаловажным событием стало вхождение научно-практического медицинского журнала „Медицинский Альянс“ Национальной Ассоциации фтизиатров в перечень изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК), где Т. И. Морозова является членом редакционного совета.

В рамках конгресса было проведено тематическое пленарное заседание совместно с директором Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России А. В. Алехиным и президентом Национальной медицинской палаты Л. М. Рошалем. Заседание посвящалось отечественным лекарственным препаратам. Помимо этого, обсуждались возможности биотехнопарка „Генериум“ в области разработки современных лекарственных препаратов; применение углеродных имплантов в медицине; программный комплекс „Арте-Софт“ для фтизиатрии; эффективность нового противотуберкулезного препарата SQ109 при лечении больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью микобактерий.

В дни работы конгресса проходили интереснейшие школы (аккредитованные в системе НМО) по пяти направлениям (фтизиатрия, фтизиохирургия, травматология и ортопедия, эндоскопия, лучевая диагностика), круглые столы, симпозиумы по актуальным темам (пластическая и реконструктивно-восстановительная хирургия внелегочного туберкулеза; перспективные трансляционные исследования во внелегочном туберкулезе; ВИЧ-инфекция и коморбидные состояния; иммунодиагностика туберкулеза; управление качеством во фтизиатрии).

Заведующая кафедрой фтизиатрии ИДПО СГМУ Т. И. Морозова была сопредседателем симпозиума „Лекарственно-устойчивый туберкулез органов дыхания. Диагностика, особенности течения и лечения в современных условиях“. Она также выступила с докладом „Использование «Бедаквилина» в лечении туберкулеза с лекарственной устойчивостью микобактерий“.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте www.nasph.ru.

Коллектив кафедры фтизиатрии ИДПО