Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 ноября 2017 года

День народного единства

День народного единства
репортаж...
День народного единства — 4 ноября — достаточно молодой по историческим меркам праздник. Он широко отмечается с 2005 года, и за это время успел стать одним из значимых и любимых многими общегосударственных российских праздников.

Для Саратовского медуниверситета 4 ноября не просто яркая дата. В одном из самых многонациональных вузов России, каким является СГМУ, многое делается для развития межэтнического общения, поддержания и укрепления согласия и понимания между представителями народов, составляющих большой коллектив вуза. Поэтому в СГМУ День народного единства имеет особое символическое значение.

По традиции в преддверии праздничной даты в большом актовом зале СГМУ прошел концерт, посвященный Дню народного единства. Как и в прежние годы, концерт был наполнен творческими номерами, отражающими многонациональность и разнообразие культур, которыми славится Саратовский ГМУ. Перед зрителями выступили не только представители разных народностей, населяющих нашу огромную страну и приехавших из самых разных уголков России для обучения в СГМУ, но и студенты из других стран — Израиля, Индии, Иордании, Турции, Казахстана, Азербайджана, Армении. Перед зрителями развернулся калейдоскоп национальных танцев, песен, традиций, обычаев и, конечно, невероятно красочных костюмов.

Оригинальной сценарной находкой праздника стало проведение аналогии с недавно прошедшем в России грандиозным и масштабным событием — XIX Всемирным фестивалем молодежи и студентов в Сочи. Россия всегда отличалась своим гостеприимством, в чем воочию смогли убедиться более 25 тысяч участников, представлявших 185 стран мира. Особо стоит отметить, что Саратовскую область представляли 117 человек, в том числе 11 делегатов Саратовского ГМУ.

Открыла праздничный концерт проректор по учебной работе, проф. И. О. Бугаева. От имени ректора Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова она поздравила артистов и зрителей с предстоящим праздником.

Большой неожиданностью и огромной честью для вуза стало решение СРО Общероссийской общественной организации „Россий Союз ветеранов“ о вручении Саратовскому государственному медицинскому университету имени В. И. Разумовского Знамени Победы за сохранение исторического наследия, большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне и за активную патриотическую деятельность по воспитанию молодого поколения. Из рук почетного гостя — председателя Саратовской региональной общественной организации „Российский союз ветеранов“, члена Общественной палаты Саратовской области, Почетного гражданина города Саратова, участника Великой Отечественной войны и взятия Берлина, главного редактора „Книги Памяти“, полковника в отставке Г. В. Фролова — Свидетельство и Знамя Победы принял проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко. Знамя Победы будет передано на хранение в Музей истории СГМУ, где оно украсит экспозицию, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла — сотрудникам и студентам медуниверситета.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000