8 ноября 2017 года

Финал конкурса „УМНИК“ по Саратовской области

На базе СГТУ им. Ю. А. Гагарина прошла XXX Международная научная конференция „Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-30“. В рамках конференции была организована работа Школы молодых ученых, в рамках которой состоялся финал конкурса „УМНИК“ по Саратовской области.

Мероприятие открыл ректор СГТУ И. Р. Плеве. Он поприветствовал участников мероприятия и пожелал успешной работы. Далее руководитель представительства Фонда содействия инновациям по Саратовской области К. П. Муренин рассказал участникам об особенностях проведения конкурса, назвал ориентировочные сроки аттестации и предостерег от типичных ошибок, допускаемых лауреатами при подготовке отчетных документов. Куратор проекта в ЦФО (кроме Москвы и Ярославской области) и ПФО М. А. Цатурян выступил с презентацией, в которой наглядно продемонстрировал перспективы продвижения проектов от программы „УМНИК“ к трехуровневой программе „СТАРТ“.

В конкурсе „УМНИК“ традиционно приняли участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые сотрудники вузов Саратова и области. По итогам конкурса четыре проекта Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского были рекомендованы к финансированию Фондом содействия инновациям:

1. „Разработка обтурационной системы для лечения кишечных свищей“ (автор проекта — С. А. Соловьев; кафедра общей хирургии);
  2. „Разработка аппаратно-программного комплекса — виртуального симулятора отоскопии“ (автор проекта — Е. А. Воронина; кафедра оториноларингологии);
  3. „Разработка универсальной насадки для управляемой ирригации при хирургических операциях“ (автор проекта — Е. В. Наумова, кафедра общей хирургии);
  4. „Разработка аппаратно-программного комплекса роботизированного устройства для управления положением эндоскопа в пространстве“ (автор проекта — Д. Д. Цымбал; кафедра оториноларингологии).
Документы по результатам финального соревнования „УМНИК“ направлены для рассмотрения дирекцией Фонда содействия инновациям.
Научный отдел