Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 ноября 2017 года

I Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России

I Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России
репортаж...
9–10 ноября в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского проходил I Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России. Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского не случайно стал местом проведения Первого Всероссийского форума тьюторов. Именно активистами Совета молодежного самоуправления Саратовского ГМУ, при поддержке членов Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, был разработан пилотный проект „Положения о тьюторах студенческих академических групп вуза Минздрава России“, итоговый вариант которого был официально утвержден в апреле 2016 года на прошедшем в Санкт-Петербурге V Всероссийском форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, в котором также приняла участие министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова.

Более 300 участников из 35 вузов России, в том числе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, Первого СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, Башкирского ГМУ, Волгоградского ГМУ, Читинской ГМА, Сибирского ГМУ, Рязанского ГМУ, Казанского ГМУ и др., приехали в Саратов, чтобы принять участие в масштабном мероприятии — Первом Всероссийском форуме тьюторов студентов медицинских и фармацевтических вузов. Торжественное открытие форума состоялось 9 ноября. Мероприятие открыло выступление народного ансамбля скрипачей СГМУ. Приветственные слова участникам от имени ректора СГМУ, заслуженного врача России, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова передала проректор по учебной работе Саратовского медуниверситета, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаева: „Развитие тьюторства — важный шаг в становлении студенческого самоуправления. В конечном счете работа тьюторов направлена на формирование сплоченного студенческого коллектива, команды единомышленников, способной к реализации самых глобальных задач“.

„Сегодня тьютор — это не просто красивое и модное слово, это образ мысли и поведения, образовательный феномен! В Саратовском медуниверситете тьюторы — это не только наставники, это старшие товарищи, к которым можно обратиться не только по вопросам учебы, но и подчас с личными проблемами. Тьюторы помогают иногородним студентам быстрее и проще социализироваться как в коллективе, так и в новом незнакомом еще для них городе. И, конечно же, тьюторская деятельность заметно повышает качество воспитательного процесса, с каждым новым этапом увеличивая количество студентов, вовлеченных во внеаудиторную жизнь университетов“, — отметил в своем выступлении проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ В. С. Лойко.

Рабочая программа форума была чрезвычайно насыщенной. Так, в первый день форума на площадке „Опыт реализации проекта „Студенческое тьюторство“ в вузе Минздрава России“ делегаты делились успехами и рассказывали о проведенных в рамках тьюторской работы мероприятиях в своих вузах. Подобный обмен опытом позволил составить более полную картину о развитии тьюторства в медицинских и фармацевтических вузах. Опытные эксперты прочитали для делегатов обучающие лекции, посвященные становлению и развитию студенческого тьюторского движения и провели обучающие мастер-классы по проектированию. Так, сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, научный сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова А. В. Андриянов рассказал студентам о тьюторстве в образовании и олимпийском движении. Под руководством Президента Федерации представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений, зав. кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии Волгоградского ГМУ В. Л. Загребина тьюторы разрабатывали проекты, посвященные тьюторству в студенческой науке. О тьюторстве и студенческих СМИ делегатам рассказала экс-председатель Ассоциации молодежных правительств РФ, руководитель смены „Молодежное самоуправление“ форума „Селигер“ Т. С. Ачисова.

Во второй день работы форума состоялось заседание главных тьюторов студенческих академических групп вузов Минздрава России, на котором была выбрана инициативная группа, основной целью которой станет создание Всероссийского общественного движения тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России. В этот же день были подведены итоги конкурса проектов от округов. Делегаты представили интересные разработки и оригинальные идеи, которые можно с успехом использовать в рамках тьюторской работы в вузах.

Не менее насыщенной была и культурная программа. По словам участников, самые яркие впечатления оставили уникальная акция „Ночь музеев СГМУ“, в ходе которой гостей ждали интереснейшие экскурсии по Музею истории СГМУ, Анатомическому музею и музею кафедры гистологии; показательные выступления чемпиона России по воркауту и премьерный показ спектакля в исполнении артистов Народного драматического „Анатомического театра“ СГМУ.

Не забыли делегаты и об одной из важнейших миссий студентов-медиков — пропаганде здорового образа жизни. Участники форума подготовили и провели в Саратове всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню отказа от курения. Будущие врачи из разных городов России рассказывали саратовцам о вреде курения, раздавали специально подготовленные для этой акции листовки с полезной информацией о том, как можно побороть в себе эту пагубную зависимость, и о ее последствиях для организма. Волонтеры предлагали саратовцам обменять сигареты на фрукты. Горожане с энтузиазмом откликнулись на это предложение: за пару часов было роздано более 100 кг апельсинов и яблок.

„Я искренне рад, что Первый форум тьюторов прошел именно в стенах моей alma mater — Саратовского государственного медицинского университета. И особенно приятно отметить, что открытие столь масштабного и знакового всероссийского форума совпало еще с одной не менее важной для нас датой — днем рождения Совета молодежного самоуправления Саратовского медуниверситета, — добавил председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ Г. Аванесян.

Участники форума искренне благодарят администрацию Саратовского ГМУ и лично ректора — заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова, активистов Совета молодежного самоуправления и весь оргкомитет за высокий уровень организации форума, плодотворную работу, гостеприимство и незабываемые впечатления.

Движение тьюторов — относительно молодое, но оно уже широко распространено во многих высших учебных заведениях. Его цель — помочь студентам-первокурсникам освоиться в новых непростых для них условиях, найти новых друзей и, конечно, успевать в учебе. Наставниками, то есть тьюторами, в данном случае выступают не взрослые преподаватели, а студенты-старшекурсники, с которыми будущим медикам проще общаться на равных и находить общий язык.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000