17 ноября 2017 года

Акция против курения

В преддверии Международного дня отказа от курения волонтеры Совета молодежного самоуправления СГМУ (М. Александрова, Р. Алиев, Д. Гайдарова, И. Гасанова, М. Ибрагимбекова, И. Кадырбекова, М. Касумова, П. Киряков, А. Колчина, С. Магомедова, Н. Магомедова, М. Ниниев, Э. Саруев, К. Синцева, Н. Талыбова, Е. Феоктистова, Д. Шанкова, И. Юркова, П. Юсупова) провели акцию „Против курения“ на улицах Саратова: Астраханской, Б. Казачьей, на территории Университетского городка СГМУ.

Волонтеры обстоятельно и доступно ответили на вопросы горожан о вреде курения и провели оригинальный опрос: гражданам предлагалось завязать ленточку определенного цвета на муляж сигареты. Красная лента означала негативное отношение к курению, желтая — нейтральное, зеленая — положительное. Некурящим гражданам волонтеры выдавали значки „Я против курения“.

По признанию ВОЗ, табачная зависимость является ведущей устранимой причиной смерти современного человека (ежегодно из-за табака умирает около 5 миллионов людей). При сохранении существующих тенденций к 2020 году никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти около 10 миллионов человек.

Не менее тревожен и тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, причиной которых является вдыхание вторичного табачного дыма. Табачный дым, который вынужден вдыхать пассивный курильщик, содержит в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, в 5 раз больше окиси углерода, вдвое больше смол и никотина. Риск развития рака легких при пассивном курении возрастает в 3,5 раза. Вероятность развития заболевания легких в раннем возрасте у детей в семьях курильщиков в 2 раза выше, чем в некурящих семьях. Курение сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 5–7 лет.

Эта пагубная привычка, к сожалению, широко распространена среди молодежи, поэтому необходимо усилить работу в данном направлении, объединив усилия родителей, педагогов образовательных учреждений, представителей средств массовой информации и общественных организаций.

Совет молодежного самоуправления