Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


22 ноября 2017 года

110-летие Российского общества урологов


Историю российской урологии, ее современность и будущее обсудили участники XIII Съезда и XVII Конгресса Российского общества урологов, прошедших в Москве 8–10 ноября. Масштабные события были приурочены к празднованию 110-летнего юбилея РОУ. Преодолев очередной знаковый рубеж, руководство общества представило участникам итоги последних пяти лет своей работы. За это время состав организации увеличился более чем вдвое: ее членами сегодня являются свыше 4700 специалистов. По всей стране под эгидой РОУ проводятся десятки образовательных конференций и школ, уровень организации и научного содержания которых соответствуют современным европейским стандартам. Члены Общества выпускают научные монографии и принимают клинические рекомендации, имеющие стратегическое значение для российского здравоохранения. Объединение активно работает с молодыми специалистами, предоставляя им широкие возможности для профессионального роста на старте карьеры. Оценив последние достижения РОУ, делегаты съезда приняли решение и дальше придерживаться выбранного курса.

8 ноября в рамках съезда состоялись выборы нового состава Правления, Президиума и Председателя Общества — им вновь был избран зав. кафедрой урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, чл.-корр. РАН, проф. Ю. Г. Аляев. После завершения съезда в „Крокус Экспо“ прошло торжественное открытие XVII Конгресса РОУ. На церемонии звучало много слов о юбилее, важности сохранения научных традиций и преемственности поколений, необходимости непрерывного профессионального образования врачей и международного обмена опытом. Состоялось награждение званием Почетный член Российского общества урологов и медалями за особые заслуги перед обществом. Отдельным членам РОУ и участникам конгресса были объявлены благодарности.

Торжественные мероприятия сменились пленарными и секционными заседаниями. Ключевой темой научной программы конгресса в этом году стали осложнения и ошибки, которые возникают при использовании новых методов лечения в урологии, таких как эндоскопическая и лапароскопическая хирургия, лазеры, клеточные технологии, робот-ассистированные операции и другие. Несмотря на то что современные технологии в целом делают диагностику точнее, а леченее — эффективнее и безопаснее, они ставят перед специалистами новые вопросы.

В состав делегации Саратовского ГМУ, которую возглавил ректор, заслуженный врач России, докт. мед. наук, проф., зав. кафедрой урологии, научный руководитель НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ (НИИ ФиКУ) В. М. Попков, вошли ведущие сотрудники кафедры урологии и НИИ ФиКУ: доценты кафедры А. Н. Понукалин и Р. Н. Фомкин, главный внештатный уролог МЗ Саратовской области А. Ю. Королев, ассистенты кафедры О. В. Основин и С. А. Твердохлеб, директор НИИ ФиКУ, проф. Г. Н. Маслякова, зам. директора по организационно-методической работе, доц. А. Н. Россоловский.

На заседаниях конгресса обсуждались новые диагностические, хирургические и терапевтические методы и осложнения, возникающие в ходе лечения рака и аденомы простаты, рака почки и мочевого пузыря, мочекаменной болезни и других заболеваний. Участники рассмотрели также современные подходы к лекарственной терапии, инновации в реконструктивной и пластической хирургии в урологии, а также вопросы, связанные с организацией работы урологов и координацией их деятельности со специалистами смежных отраслей. В качестве спикеров конгресс посетили ведущие российские специалисты, в том числе руководители и сотрудники крупнейших медицинских центров страны, организаторы здравоохранения, ученые и преподаватели медицинских вузов. Активное участие в мероприятии приняли эксперты Европейской ассоциации урологов (EAU) — на протяжении последних лет европейская организация неизменно оказывает поддержку конгрессам РОУ.

Передовой опыт коллег из Германии, Бельгии, Испании, Нидерландов, и Великобритании был представлен не только в ходе секционных и пленарных выступлений, но и в рамках Европейской урологической школы, темой которой в этом году предсказуемо стали осложнения в урологии. „Цель презентаций, проводимых Европейской ассоциацией урологов, заключается в стимулировании научной дискуссии и предоставлении актуальных доказательств для участников собрания. Нам не терпится поделиться информацией, научиться чему-то у наших коллег из России и дать им представление об общеевропейских взглядах на методы контроля разнообразных состояний“, — отметил Генеральный секретарь EAU К. Чаппл.

Научные достижения саратовской школы урологии были представлены в виде двух масштабных докладов, подготовленных коллективом сотрудников кафедры и клиники урологии, во главе с докт. мед. наук, проф. В. М. Попковым. Оба доклада были высоко оценены аудиторией и вызвали оживленную дискуссию.

Параллельно с научно-практическими сессиями, симпозиумами, дискуссиями и лекциями в залах „Крокус Экспо“ работала масштабная отраслевая выставка, участниками которой стали свыше 80 компаний: разработчики, производители и поставщики высокотехнологичного медицинского оборудования, инструментов, лечебных средств и фармацевтических продуктов. Конгресс и съезд РОУ прошли в атмосфере особой торжественности с масштабом и энергетикой, достойной знаковой даты. Главные профессиональные события отрасли посетили 2263 специалиста. В их числе было много врачей из регионов, а также молодых урологов, аспирантов и студентов.

Столь высокий интерес специалистов к профессиональному развитию, обмену опытом и общению с коллегами внушает уверенность, что впереди у РОУ еще много громких юбилеев, и каждая новая дата будет сопровождаться все более уверенными достижениями на благо пациентов.

Кафедра урологи,
НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000