Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 ноября 2017 года

„Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза“

„Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза“
репортаж...
В Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза“. Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российское общество фтизиатров/Ассоциация фтизиатров и Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России. Конференция состоялась в преддверии первой глобальной министерской конференции ВОЗ „Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития: межсекторальный подход“.

В работе научно-практической конференции приняли участие более чем 1100 участников из 85 субъектов Российской Федерации, включая представителей ВОЗ и других государств (Италии, Индии, США, Нидерландов, Швейцарии, Южной Африки, Таджикистана и др.). В делегацию Саратовской области вошли 6 специалистов, в том числе зав. кафедрой фтизиатрии Института дополнительного профессионального образования Саратовского ГМУ, докт. мед. наук, проф. Т. И. Морозова.

Программа конференции была насыщенной и интересной. Конференцию открыла министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова. По словам министра, за прошедшие 5 лет в РФ была сформирована трехуровневая инфраструктура оказания медицинской помощи больным туберкулезом, все фтизиатрические медицинские организации были оснащены современными лабораторно-диагностическими аппаратами и тест-системами. В настоящее время лекарственное обеспечение больных с мультирезистентным туберкулезом осуществляется централизованно, преимущественно за счет средств федерального бюджета. Благодаря проводимым противотуберкулезным мероприятиям средние темпы снижения смертности от туберкулеза с 2011 года превысили 11% в год. За 2016 год смертность от туберкулеза России снизилась более чем на 15%, а за истекший период 2017 года — на 17%. Показатель заболеваемости туберкулезом уменьшается примерно на 3% каждый год.

Пленарное заседание — „Проблема туберкулеза в мире. Роль Российской Федерации в реализации ВОЗ по борьбе с туберкулезом“ — было открыто докладом директора НИЦ ФПИ Минздрава России, президента Российского общества фтизиатров, главного внештатного специалиста-фтизиатра Минздрава России, докт. мед. наук, проф. И. А. Васильевой. В своем выступлении „Национальная стратегия борьбы с туберкулезом в РФ: достижения, задачи, перспективы“ И. А. Васильева представила основные показатели, характеризующие туберкулезную инфекцию, обратив особое внимание, что максимальное выявление и охват эффективным лечением больных туберкулезом, вызванным микобактериями туберкулеза устойчивыми к основным противотуберкулезным препаратам (МЛУ/ШЛУ), является одним из основных направлений борьбы с заболеванием в настоящее время.

Программа конференции включала проведение 10 симпозиумов: „Современные организационные технологии в решении проблемы туберкулеза“, „Проблема антибиотикорезистентности: туберкулез с МЛУ/ШЛУ возбудителя“, „Перспективные методы выявления и диагностики туберкулеза“, „Вопросы эффективного финансирования здравоохранения“, „Туберкулез и ВИЧ ко-инфекция“, „Научные исследования и инновации“, „Эпидемиология, мониторинг и надзор за туберкулезом“, „Лечение туберкулеза: новые возможности“, „Перспективные разработки новых препаратов и вакцин“, „Соблюдения этических норм и прав человека: роль гражданского общества в борьбе с туберкулезом“. Заведующая кафедрой фтизиатрии ИДПО СГМУ, проф. Т. И. Морозова представила на симпозиумах два доклада — „Современные тенденции применения стандартов лечения больных туберкулезом“ и „Качество жизни как прогностический критерий эпидемиологии туберкулеза“.

На заключительном заседании был озвучен доклад директора Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом (WHO Global TB Programme) M. Raviglione „Политика ликвидации туберкулеза“.

По итогам конференции принята резолюция, разработанная международными и российскими специалистами и включающая рекомендации и предложения по совершенствованию противотуберкулезных мероприятий.

Е. Н. Александрова,
ассистент кафедры фтизиатрии ИДПО, канд. мед. наук

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000