21 ноября 2017 года

IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций

17 ноября на площадке Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина открылся IX Салон изобретений, инноваций и инвестиций.

Саратовский салон проводится с 2005 г. и за прошедшие годы стал уникальным научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.

Мероприятия IX Салона изобретений, инноваций и инвестиций посетил губернатор Саратовской области В. В. Радаев. В ходе визита глава региона осмотрел экспозицию, оценил разработки воспитанников многопрофильного регионального центра подготовки и творческого развития школьников и молодежи, провел встречу с молодыми учеными саратовских вузов.

От Саратовского ГМУ в работе салона приняли участие ректор вуза, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков, проректор по научной работе А. С. Федонников, сотрудники НИИТОН СГМУ (зам. директора по науке В. Ю. Ульянов, начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий Ю. Ю. Рожкова, ответственный за инновационную работу Д. А. Фокин), а также доц. кафедры оториноларингологии Г. О. Мареев, доц. кафедры общей хирургии С. Н. Потахин, доц. кафедры дерматовенерологии и косметологии М. Г. Еремина, асс. кафедры патологической анатомии, научный сотрудник НИИ ФКУ Н. А. Наволокин, аспирант кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии К. А. Чередникова.

Ученые Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского представили в экспозиции салона 9 проектов: 2 проекта от НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии („Разработка и биомеханическое обоснование интрамедуллярного имплантата для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей“, „Разработка композиций для местного лечения ран кожи на основе наночастиц металлов“), 1 проект от кафедры дерматовенерологии и косметологии („Единственная в мире игра (квест), обучающая детей правилам жизни с атопическим дерматитом: „Радуйся жизни — забудь об атопии!“), 3 проекта от кафедры оториноларингологии („Виртуальный отоскопический симулятор VOS“, „Бесконтактный лазерный допплеровский флоуметр“, „Виртуальный хирургический симулятор с тактильной обратной связью ASCLEPIA“), 1 проект от кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии („Создание динамического робота-симулятора ребенка первого года жизни), 1 проект от НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии („Отечественное противоопухолевое средство нового поколения на основе флавоноидсодержащего экстракта аврана лекарственного), 1 проект от кафедры общей хирургии („Интегрированная медицинская информационно-аналитическая система с функциями поддержки принятия врачебных решений и регистра заболеваний“).

Разработки, представленные научными сотрудниками СГМУ, вызвали живой интерес у главы региона и представителей областного Правительства, производителей, участников и гостей салона. Губернатор дал высокую оценку работам сотрудников Саратовского медуниверситета.

Кроме того, трое молодых ученых СГМУ стали участниками встречи с губернатором В. В. Радаевым: аспирант кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии К. А. Чередникова, доцент кафедры дерматовенерологии и косметологии М. Г. Еремина и ассистент кафедры патологичекой анатомии Н.А Наволокин.

По итогам работы Саратовский ГМУ был награжден Дипломом IX Салона изобретений, инноваций и инвестиций.

Научный отдел