Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


23 ноября 2017 года

Цикл лекций для школьников

Цикл лекций для школьников
репортаж...
Доброй традицией Общества молодых ученых и студентов СГМУ стало регулярное проведение интерактивных игр и познавательных лекций для школьников. Мотивированные фундаментальной базой научно-исследовательских работ и адаптированные специально для каждой возрастной группы обучающихся, подобные лекции неизменно вызывают живой интерес у учащихся и их преподавателей.

С 16 по 20 ноября активисты отдела по популяризации науки ОМУС выступили в роли организаторов и ведущих мероприятий для учащихся 3–6-х классов.

Как известно, основополагающей задачей медико-профилактических наук является, в первую очередь, предупреждение, а не лечение заболеваний. Основываясь на этом базисном принципе, а также принимая во внимание актуальность и противоречивость проблемы формирования здорового образа жизни у детей и подростков, было принято коллективное решение провести цикл научно-познавательных мероприятий для детей младшего и среднего звеньев обучения (начиная с 3 класса). Ведь именно в этом возрасте происходит формирование и закрепление полезных привычек, корректного пищевого поведения и позитивного отношения к активному образу жизни в контексте рационально подобранной физической нагрузки.

Заинтересованность в проведении профилактических бесед в форме интерактива для своих учащихся выразили представители МАОУ "Гимназия № 31" (охвачено начальное и среднее звенья), МАОУ "Лицей № 37", МАОУ „Гимназия № 1“.

Ответственными за проведение мероприятий выступили председатель ОМУС Н. А. Наволокин и руководитель отдела по популяризации науки ОМУС Д. Кондратьева.

В ходе подготовки к лекториям активисты ОМУС (А. Летучих, С. Аблязова, В. Лаврухина, Ю. Шитова, А. Рахманова, Д. Кузнецов, К. Короткова) составили программу мероприятий, основываясь на достоверных результатах собственных исследований в области рационального питания и здорового образа жизни. Главной задачей стала адаптация полученных в ходе научной работы данных для младших школьников, с чем наши лекторы блестяще справились. В оформлении фоторепортажа мероприятий приняли участие активисты ОМУС Т. Капралова и Е. Воронкова.

За содействие в проведении мероприятий по популяризации медицинской гигиенической науки ОМУС выражает благодарность зав. кафедрой общей гигиены и экологии, докт. мед. наук Ю. Ю. Елисееву и доц. кафедры, канд. мед. наук Ю. В. Елисеевой. Организаторы также выражают благодарность за содействие в проведении серии научно-популярных мероприятий проректору по научной работе, канд. мед. наук, доц. А. С. Федонникову и проректору по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000