29 ноября 2017 года

XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей

В Москве прошел XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей. Мероприятие проводилось под девизом „Российская гигиена — развивая традиции устремляемся в будущее“ в год 95-летия образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы страны. Организаторами съезда выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей, Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Охрана здоровья населения страны является одной из приоритетных государственных задач, в решении которой значительную роль играют специалисты, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор; ученые научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора; сотрудники образовательных учреждений, готовящих кадры санитарной службы, и других федеральных органов исполнительной власти, а также Российской академии наук. К числу основных направлений их деятельности относятся вопросы оценки риска для здоровья населения от факторов среды обитания, здорового питания населения страны, гигиены детей и подростков, охраны труда, гигиены на транспорте.

XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей явился площадкой для обсуждения всего комплекса актуальных гигиенических проблем, обмена опытом, определения перспективных направлений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. К участию в работе Съезда был приглашен широкий круг специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, федеральных органов исполнительной власти, промышленных предприятий, образовательных организаций и др.

Делегатами съезда от Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского были председатель и ученый секретарь Саратовского филиала Национального научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей, заведующие кафедрами общей гигиены и экологии и гигиены медико-профилактического факультета, профессора Ю. Ю. Елисеев и И. Н. Луцевич.

Съезд торжественно открыли высокие гости: зам. председателя Совета Федерации РФ Г. Н. Карелова, зам. председателя Государственной Думы РФ О. В. Тимофеева, академик РАН В. А. Тутельян, секретарь Федерации независимых профсоюзов России В. В. Трумель, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Н. П. Жукова, представитель регионального офиса ФАО по Европе Э. Дюпуи.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации, проф. А. Ю. Попова в своем выступлении отметила, что сегодня здоровье населения, являясь одним из главных факторов экономического роста и национальной безопасности страны, во многом определяется его санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав граждан на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. В условиях социально-экономических преобразований XXI века служба вносит большой вклад в решение стратегических задач сохранения здоровья нации, снижения уровня смертности и увеличения продолжительности жизни, создания условий для ведения здорового образа жизни человека и преодоления демографического спада.

Человеческая цивилизация стоит на пороге нового технологического уклада. Создание абсолютно новых технологий, развитие индустрии наносистем, технологий синтетической биологии, генетики, дальнейшее совершенствование информационно-коммуникационных систем диктуют высочайшие требования к уровню знаний и возможностей специалистов службы для целей предотвращения рисков преднамеренного нанесения ущерба для здоровья населения. Обеспечение химической и биологической безопасности, технологическая и продовольственная независимость, научное обеспечение и практическая реализация риск-ориентированного надзора в целях сохранения здоровья нации — те стратегические задачи, которые предстоит решать службе на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей объединяет сегодня специалистов высокой компетентности, преданности избранному делу и самоотверженности во исполнение важных государственных задач.

На площадке съезда была организована работа выставочной экспозиции, на которой представлены современные технологии, оборудование, приборы, продукция, вспомогательные средства для проведения профилактических мероприятий.

В рамках съезда прошел круглый стол „Вопросы подготовки выпускников медико-профилактических факультетов“ под председательством главного государственного санитарного врача РФ, проф. А. Н. Поповой, где активным участником выступил проф. И. Н. Луцевич.

В Резолюции XII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей одним из приоритетных направлений гигиенической науки и практики на предстоящий период является обеспечение мер, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки, расширение компетенций специалистов санитарно-эпидемиологической службы, в том числе путем привлечения их к проведению научных исследований по актуальным направлениям гигиены.

Кафедра гигиены медико-профилактического факультета