4 декабря 2017 года

Заседание школы „Юный медик“

Очередное заседание школы „Юный медик“, организованное Центром довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ СГМУ, прошло на кафедре патологической анатомии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Познакомиться ближе с профессией врача пришли около 200 старшеклассников из Медицинского предуниверсария СГМУ и образовательных организаций Саратова и Саратовской области.

Тема „Смерть как биологическое и философское поняти“ не оставила равнодушным никого. Школьники внимательно слушали зав. кафедрой патологической анатомии, докт. мед. наук, проф. Г. Н. Маслякову, которая рассказала об этапах становления патологической анатомии как науки, отношении людей разных эпох к самому факту смерти. Внимание слушателей привлекло и то, что патологическая анатомия занимается исследованием патологических материалов, а это позволяет разрешить массу загадок причин смерти человека.

Г. Н. Маслякова проанализировала наследие Н. И. Пирогова, значение его философских идей. Слушатели проявили огромный интерес к трудам великого ученого. Практические советы профессора были восприняты аудиторией с неподдельным интересом и благодарностью.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры патологической анатомии и лично зав. кафедрой, проф. Г. Н. Масляковой за успешное сотрудничество.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“