4 декабря 2017 года

„Ассоциация травматологов-ортопедов России“

30 ноября в НИИТОН СГМУ состоялось 49-е заседание Саратовского отделения Общероссийской общественной организации „Ассоциация травматологов-ортопедов России“.

Активное участие в мероприятии приняли более 100 научных сотрудников и врачей института, сотрудников кафедры травматологии и ортопедии, студентов, клинических ординаторов и аспирантов СГМУ, травматологов-ортопедов лечебных учреждений Саратова и Саратовской области.

Вниманию аудитории были представлены доклады, посвященные наиболее актуальным вопросам травматологии и ортопедии. Так, профессор кафедры факультетской хирургии лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова, докт. мед. наук В. В. Андрияшкин рассказал об „Особенностях профилактики и лечения тромбозов в ортопедии и травматологии“, а доц. кафедры травматологии и ортопедии РНИМУ им. Н. И. Пирогова, канд. мед. наук С. С. Копенкин представил „Современный взгляд на терапию нестероидными противовоспалительными средствами“ и провел мастер-класс „Место локальной инъекционной терапии в лечении болевого синдрома“. Доцент кафедры клинической фармакологии СГМУ, канд. мед. наук Е. В. Лучинина организовала семинар „Нежелательные побочные реакции лекарственных препаратов в практике врача травматолога-ортопеда“.

Все выступления и мастер-классы вызвали интерес участников заседания и оживленную дискуссию, что послужило импульсом для профессионального развития практикующих травматологов-ортопедов, а также способствовало получению новых знаний студентами и клиническими ординаторами.

Итоги работы 49-го заседания АТОР подвел зам. директора по научной и инновационной деятельности НИИТОН СГМУ, докт. мед. наук В. Ю. Ульянов. Он отметил несомненную актуальность рассматриваемых докладчиками проблем и поблагодарил приглашенных гостей.

НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии