Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 декабря 2017 года

„Эффективные пути профессиональной ориентации старшеклассников образовательных организаций“

„Эффективные пути профессиональной ориентации старшеклассников образовательных организаций“
репортаж...
В соответствии с планом работы Центра довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ на 2017–2018 учебный год 30 ноября был проведен региональный семинар „Эффективные пути профессиональной ориентации старшеклассников образовательных организаций“, в работе которого приняли участие более 50 педагогических работников Саратова и Саратовской области. Цель семинара — определение эффективных путей взаимодействия, обмен опытом работы по данному направлению.

Открыла заседание директор Медицинского предуниверсария СГМУ С. А. Борисова. Она познакомила участников семинара с современными подходами к формированию ключевых компетенций старшеклассников средствами профессиональной ориентации на примере ЦДО „Медицинский предуниверсарий“. С. А. Борисова отметила, что деятельность предуниверсария в данном направлении построена таким образом, чтобы из констатирующей, иллюстративной профориентация превратилась в развивающую, диагностико-коррекционную. Ее основное назначение — пробудить у учащихся интерес к профессии, помочь им занять активную позицию по отношению к профессиональной судьбе.

В выступлении директора Гимназии № 1 Балашова С. А. Изгорева были раскрыты актуальные проблемы организации работы по профориентации старшеклассников. Целью данной работы, по словам директора, является организация психолого-педагогического сопровождения процесса обучения, предоставление возможности выбора обучающимся индивидуального образовательного маршрута, оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении

Директор СОШ № 1 Пугачева М. И. Никулина рассказала о модели непрерывного образования через взаимодействие Центра довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ и СОШ № 1 им. Т. Г. Мазура. В своем докладе М. И. Никулина отметила, что одной из актуальных задач является привлечение внимания к профессиям, востребованным в регионе, зарождение у учащихся интереса и стремления к их овладению. Тесное сотрудничество СОШ № 1 Пугачева с Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского позволяет педагогическим работникам образовательной организации расширить общее образовательное пространство и повысить качество образования. Университет получает реальное представление об уровне подготовки современных школьников и возможность участвовать в его повышении, получая мотивированных, хорошо подготовленных абитуриентов.

В ходе обсуждения вопросов пленарного заседания руководители и педагогические работники образовательных организаций пришли к единому мнению, что раннее профессиональное самоопределение учащихся является одной из главных задач государства. Благодаря правильным формам и методам подготовки происходит профессиональная ориентация будущих специалистов.

В рамках семинара была организована работа трех секций: „Химия“, „Биология“, „Русский язык“. Участие в них приняли председатель предметной комиссии по установлению правильности оценивания заданий с развернутым ответом на ЕГЭ по русскому языку Е. И. Седова, председатель предметной комиссии по установлению правильности оценивания заданий с развернутым ответом на ЕГЭ по биологии И.В Сергеева, старший эксперт предметной комиссии по установлению правильности оценивания заданий с развернутым ответом на ЕГЭ по химии С. М. Заикина.

Главной темой секционных заседаний стал анализ типичных ошибок участников ЕГЭ 2017 года и методические рекомендации на 2018 год. Педагогические работники обсудили эффективные методы подготовки учащихся к Единому государственному экзамену, и вопросы, вызывающие наибольшие затруднения у учащихся в ходе проведения ЕГЭ.

По отзывам участников, семинар способствовал определению направлений работы по профессиональной ориентации старшеклассников образовательных организаций, обозначил актуальные проблемы организации работы по данному направлению. Совместная профориентационная деятельность по программе „Школа — вуз“ помогает достижению целей и решению задач ориентации учащихся на осознанном выборе профессии с учетом их личных интересов, потребностей региона и страны в целом.

Участники регионального семинара положительно оценили новые формы работы Медицинского предуниверсария (например, курс „Шаг в медицину“ и творческий конкурс „Врач — имя собственное“) и выразили надежду на продолжение сотрудничества.

По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000