Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


5 декабря 2017 года

„Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде“

„Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде“
репортаж...
27–28 ноября прошел III Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. В рамках форума состоялась практическая конференция „Актуальные вопросы профилактики ВИЧ-инфекции в молодежной среде“, на которой был представлен успешный опыт и методология профилактической работы и противодействия ВИЧ-инфекции. Форум стал важной площадкой для обмена знаниями и опытом в области борьбы с ВИЧ-инфекцией. Цель проведения — создание единой федеральной платформы для работы по реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Мероприятие состоялось в рамках III Всероссийской акции „Стоп ВИЧ/СПИД“, прошедшей с 27 ноября по 3 декабря. Организаторами выступили Фонд социально-культурных инициатив совместно с федеральными министерствами и ведомствами при поддержке Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по делам молодежи, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской Православной Церкви.

В работе форума приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации В. И. Скворцова, президент Фонда социально-культурных инициатив С. В. Медведева, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А. Ю. Попова, специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации д-р М. Вуйнович, региональный директор ЮНЭЙДС В. Салдана, представители Общественной Палаты Российской Федерации, Государственной Думы, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации — всего более 250 специалистов и экспертов в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

Выступая на форуме, В. И. Скворцова отметила, что основными инструментами, позволяющими достичь высоких показателей эффективности профилактических мероприятий, являются широкое информирование граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции, а также мотивирование граждан к прохождению тестирования на ВИЧ. „Не первый год Минздрав совместно с Фондом социально-культурных инициатив при активной поддержке региональных властей и профессионального сообщества реализует масштабные коммуникационные кампании“, — сказала министр.

1 декабря в Российском университете дружбы народов состоялось ключевое мероприятие Всероссийской акции „Стоп ВИЧ/СПИД“ — Открытый студенческий форум „Остановим СПИД вместе!“. Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России является партнером акции и принимает самое активное участие в Открытом студенческом форуме. Делегатом форума от Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского стал проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко.

К участию в разговоре о ВИЧ-инфекции были приглашены представители студенческих советов, активов студенческих движений и объединений более 20 московских вузов, проректоры, а также представители системы здравоохранения, образования, внутренних дел, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, актеры, музыканты, спортсмены, представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000