6 декабря 2017 года

„Стоп ВИЧ/СПИД!“

В День борьбы со СПИДом активисты отдела „Волонтеры-медики“ Совета молодежного самоуправления СГМУ провели серию профилактических акций.

На сегодняшний день СПИД известен в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой XX и XXI веков, реально угрожающей человечеству.

В течение всего дня волонтеры читали открытые тематические лекции „А что мы знаем о ВИЧ?“ в школах Саратова. Они рассказывали о ВИЧ, его причинах, мерах профилактики, подкрепляя свои слова статистическими данными за несколько лет.

Еще одним мероприятием в рамках акции стал анонимный социологический опрос студентов-медиков. Волонтеры провели его с целью выяснить уровень знаний будущих врачей о ВИЧ/СПИД. Опрос был проведен на территории Университетского городка СГМУ.

В одном из торговых центров Саратова волонтеры-медики совместно с Саратовским областным центром профилактики и борьбы со СПИД („Центр-СПИД“) провели акцию „Красная ленточка“. Активисты предлагали посетителям ТЦ пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, раздавали ознакомительные брошюры и символ борьбы со СПИДом — красную ленточку. К участникам акции также обратились главный врач „Центра-СПИД“ Л. П. Потемина, отметившая необходимость соблюдения своевременных мер по профилактике ВИЧ, и представитель спортивного клуба „Максюта“, призвавший посетителей вести здоровый образ жизни и подаривший всем участникам акции одно бесплатное посещение спортклуба. Кроме того, посетители могли сделать фото в фотозоне, посмотреть тематическую фотовыставку, принять участие в мастер-классе по зумбе (танцевальной фитнес-программе на основе популярных латиноамериканских ритмов).

Совет молодежного самоуправления СГМУ выражает благодарность министерству здравоохранения Саратовской области и Саратовскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИД, администрациям СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов им. В. П. Тихонова, СОШ № 18, Медико-биологического лицея, Гуманитарно-экономического лицея за помощь в проведении этих важных просветительских мероприятий.

Совет молодежного самоуправления