Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


7 декабря 2017 года

Год добровольца

Год добровольца
репортаж...
6 декабря в ходе церемонии вручения Всероссийской премии „Доброволец России–2017“ Президент Российской Федерации В. В. Путин объявил о том, что подписал Указ о проведении в 2018 году в России Года добровольца. Это решение, несомненно, положительно скажется на развитии добровольческого движения в стране, а также поможет наладить диалог между активистами и органами власти.

В Саратовском государственном медицинском университете традиции добровольчества всегда были сильны. В первую очередь, это объясняется самой спецификой выбранной профессии: именно будущие врачи, как никто другой, чувствуют и понимают, насколько сильно люди могут нуждаться в помощи и как простое милосердие может кардинально изменить внутренний мир самого человека.

Активисты основных молодежных объединений вуза — Совета молодежного самоуправления, Общества молодых ученых и студентов, Профкома студентов — понимая все это и руководствуясь принципами милосердия, которые с первого курса прививаются будущим врачам в Саратовском ГМУ, ежегодно участвуют в различных добровольческих акциях и самостоятельно организуют их.

Счет подобным акциям идет, пожалуй, уже не на сотни, а на тысячи. Это и благотворительная помощь подшефным детским учреждениям (приютам, интернатам, детским домам), и забота о ветеранах, и проведение профилактических и просветительских акций в школах Саратова и на улицах города, и сбор гуманитарной помощи пострадавшим от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, и, конечно же, регулярные добровольческие донорские акции, которые ежемесячно проходят на территории вуза и подведомственных клиник.

На вопрос, какие акции волонтеры могут назвать самыми яркими моментами в истории добровольчества Саратовского ГМУ, сами активисты ответить затруднились — слишком много их было, и каждая важна. Из самых масштабных добровольческих акций, инициированных волонтерами Саратовского ГМУ за последние 5 лет, можно выделить, например, сбор гуманитарной помощи жителям Крымска (Краснодарский край), пострадавшим от наводнения в 2012 г. и жителям Донецкой и Луганской Республик.

Внесли свой вклад саратовские волонтеры-медики и в проведение масштабных общероссийских событий мирового уровня: XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани (2013 г.), Зимних олимпийских игр в Сочи (2014 г.), XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (2017 г.).

На уровне региона без участия добровольцев Саратовского медуниверситета не проходит, пожалуй, ни одно городское или областное мероприятие. Студенты-медики всегда с готовностью отзываются на любые инициативы, выбрав своим негласным девизом символичную фразу: „Если не мы, то кто?“.

Объявление Президентом Года волонтера можно считать настоящим признанием того колоссального труда, который каждый день выполняют волонтеры по всей стране. Безусловно, это серьезное признание их вклада и заслуг со стороны государства. Каждый, кому близок дух добровольчества, скажет, что не любит хвастаться своими делами, именно поэтому решение главы государства приобретает особую значимость и нашло искренний отклик в сердцах миллионов волонтеров по всей стране, в том числе и в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского.

Указ Президента о проведении в России Года добровольца выложен на официальном сайте Кремля. „Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России“, — сказал лидер государства, выступая перед делегатами форума. „Убежден: именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи“, — заявил лидер государства.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000