8 декабря 2017 года

Образовательный курс первичного эндопротезирования коленного сустава

5–6 декабря на базе НИИТОН СГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России профессор клиники Штольцальпе (Австрия) З. Хофман провел образовательный курс первичного эндопротезирования коленного сустава.

Мероприятие открыли проректор по науке СГМУ, канд. мед. наук А. С. Федонников и директор НИИТОН, докт. мед. наук, проф. И. А. Норкин. Они пожелали участникам мастер-класса плодотворной работы.

В первый день профессор З. Хофман рассмотрел вопросы подбора пациентов, планирования хирургических вмешательств, выбора имплантатов, хирургических доступов, методик правильных опилов, ротационного позиционирования, балансирования и фиксации коленного сустава, постоперационной терапии. Выступление сопровождалось демонстрацией клинических случаев и видеотрансляцией случая первичного эндопротезирования, в том числе с применением хирургической техники NexGen 4-в-1.

Во второй день были продемонстрированы сложные случаи первичного эндопротезирования при тяжелых варусных и вальгусных деформациях, разгибательных контрактурах и костных дефектах, перипротезной инфекции с разбором клинических случаев и видеотрансляцией.

Проведенное мероприятие вызвало интерес среди практикующих врачей НИИТОН, кафедры травматологии и ортопедии СГМУ, специалистов практического здравоохранения Саратова и Саратовской области, а также лечебных учреждений Москвы и Московской области.

Участники мастер-класса отметили несомненную важность прошедшего мероприятия, позволившего значительно повысить профессиональный уровень врачей травматологов-ортопедов и улучшить качество медицинской помощи, оказываемой больным с трудными случаями эндопротезирования коленных суставов.

НИИ травматологи, ортопедии и нейрохирургии