Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


8 декабря 2017 года

II Ежегодные научные дебаты среди англоговорящих студентов

II Ежегодные научные дебаты среди англоговорящих студентов
репортаж...
В стенах СГМУ им. В. И. Разумовского прошли II Ежегодные научные дебаты среди англоговорящих студентов 2–6-х курсов деканата по работе с иностранными обучающимися „Современные проблемы в микробиологии и гигиене“.

Организаторами данного мероприятия выступили кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии и кафедра общей гигиены и экологии в лице профессора кафедр А. Н. Микерова и деканат по работе с иностранными обучающимися в лице декана, проф. Е. В. Михайловой и зам. декана О. В. Определенновой и О. Н. Аржановой при поддержке Общества молодых ученых и студентов СГМУ.

Студенты деканата по работе с иностранными обучающимися Оладжиде Рилван Олалекан (5-й курс), Амоако Мари (6-й курс), Калунга Кунда (5-й курс), Шах Анкит (4-й курс) и студентка 2-го курса лечебного факультета, староста СНК кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Е. Филоненко приняли активное участие в организации и проведении научных дебатов.

Гостями дебатов стали зав. кафедрой русского и латинского языков, проф. Л. П. Прокофьева и преподаватели кафедры И. В. Привалова, А. Ю. Беляева, Г. А. Цаплина, которые высоко оценили качество проведенного мероприятия.

Основными задачами проведения ежегодных научных дебатов явилось углубление понимания современных проблем в области микробиологии и гигиены; развитие у студентов коммуникативных способностей, таких как умение докладывать, слушать и отстаивать свою точку зрения, способность к самовыражению, креативность, умение работать в группе, уверенность в себе, развитие чувства уважения к оппоненту; углубление взаимопонимания между преподавателями и студентами, с одной стороны, и между студентами, являющимися носителями разных культур — с другой; предоставление платформы для научной дискуссии по наиболее злободневным проблемам в современной микробиологии и гигиене.

В этом году темами для обсуждения стали „Использование антибиотиков в продуктах питания: за и против“ и „Вегетарианство: за и против“. Научные дебаты состояли из трех частей: презентация двух взаимоисключающих точек зрения; ответы на вопросы оппонентов; ответы на вопросы аудитории.

Участниками обсуждения первой темы стали студенты 3-го курса Арсивала Хузефа, Мулей Минал Махендра, Мапани Прогресс Ваида и студент 2-го курса Тхулари Отсиле. Участниками обсуждения второй темы стали студенты 3-го курса Борсе Пиюш Вишвасрао, Ядав Равина Виттхал и студенты 2-го курса Аденийи Баракат Адебола и Синянгве Джой. Английский язык был официальным языком дебатов.

По итогам дебатов преподаватели, являющиеся членами жюри, объявили победителей. Ими стали студенты Арсивала Хузефа, Мулей Минал Махендра, Борсе Пиюш Вишвасрао и Синянгве Джой. Все участники дебатов получили сертификаты.

Хочется подчеркнуть, что все студенты, участвовавшие в научных дебатах, продемонстрировали высокий уровень знаний проблемы и хорошие навыки в ведении диалога, а сама дискуссия вызвала живой интерес у англоговорящих студентов. Востребованность и актуальность такого рода мероприятий среди студентов подтверждается присутствием около 100 студентов 2–6-х курсов деканата по работе с иностранными обучающимися. Обсуждение прошло в очень теплой, доброжелательной и конструктивной атмосфере.

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии,
кафедра общей гигиены и экологии
деканат по работе с иностранными обучающимися

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000