13 декабря 2017 года

Всероссийская Олимпиада по хирургии с международным участием

В начале декабря в стенах Башкирского государственного медицинского университета (Уфа) состоялась Всероссийская олимпиада по хирургии с международным участием. Состязание прошло в рамках реализации плана наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленности в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

За победу боролась 21 команда, в том числе студенты медицинского факультета Мангейма Университета Гайдельберг (Германия), Сычуаньского университета и Харбинского медицинского университета (Китай), Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева.

Работу команд оценивали ведущие хирурги России, профессора и доценты кафедр медицинских вузов страны: В. В. Плечев, М. В. Тимербулатов, Э. Г. Гамямов, И. И. Хидиятов, И. Ф. Суфияров, В. Ш. Вагапова, В. О. Ханов, С. В. Федоров (Уфа); Н. О. Челнокова (Саратов); И. А. Комиссаров (Санкт-Петербург); В. П. Шевченко (Москва); Д. В. Нарезкин (Смоленск); И. В. Макаров (Самара); М. С. Коржук (Омск); Э. А. Кчибеков (Астрахань); Н. М. Маркелова (Красноярск); К. С. Садыгалиев (Кыргызстан); Шибо Сан, Лиу Ян, профессор Жен Ю (Китай). Председатель жюри — академик РАН, зав. кафедрой хирургии ФФМ МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Кубышкина.

Торжественно открыл олимпиаду ректор БГМУ, чл.-корр. РАН, докт. мед. наук, проф. В. Н. Павлов. Он объявил, что впервые олимпиада будет проводиться в формате аккредитации.

Честь Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского отстаивала команда кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии в составе 6 человек: И. Абрамов, Д. Тюрин, А. Безбородов (6-й курс), К. Шукуров, Т. Рябова (5-й курс), С. Ефремова (4-й курс). Руководитель — зам. декана лечебного факультета, доц. кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, канд. мед. наук, Н. О. Челнокова.

За два соревновательных дня участникам предстояло выполнить множество конкурсных заданий. Олимпиада началась с фото-видео конкурса, который прошел в формате блиц-опроса. Студентам нужно было за 30 секунд дать ответ на задание, представленное в виде эндоскопического фото анатомических образований органов грудной и брюшной полостей.

В конкурсе „Ушивание колото-резаной раны сердца“ участникам предстояло с минимальной кровопотерей и максимально быстро ушить рану правого желудочка. Импровизирующая кровь жидкость подавалась в легочную артерию из кружки Эсмарха. Лучше всех с этим заданием, по мнению судей, справилась команда Саратовского ГМУ. К. Шукуров, С. Ефремова и И. Абрамов достойно проявили себя и заняли в этом конкурсе заслуженное I место.

В следующем конкурсе студенты формировали „S“-образный внутритазовый резервуар из тонкой кишки. Резервуар должен был быть сформирован ручным швом без использования механических сшивающих аппаратов. Команда СГМУ достойно справилась с заданием, показав высокий уровень подготовки.

В конкурсе „Аорто-коронарное шунтирование“ олимпийцам необходимо было выполнить аутовенозное аорто-коронарное шунтирование передней межжелудочковой артерии. Саратовская команда в составе С. Ефремовой, К. Шукурова, Т. Рябовой уверенно заняла I место, не оставив соперникам ни единого шанса на победу.

По условиям эндоскопического конкурса участникам предстояло за 5 минут вырезать медицинский крест из миллиметровой бумаги. Необходимо отметить, что этот конкурс оказался намного сложнее, чем можно было представить. Лишь половина команд справилась с заданием успешно.

В конкурсе „Сердечно-легочная реанимация“ студенты демонстрировали навыки оказания неотложной медицинской помощи электрику 35 лет, получившему удар электрическим током. Саратовские студенты (И. Абрамов и Д. Тюрин) прекрасно справились с заданием, уверенно заняв II место.

„Анатомический конкурс“ проходил с использованием анатомического тренажера 3D визуализации „YCom W“. Участникам предстояло решить 7 ситуационных задач и продемонстрировать решение на анатомическом тренажере. В данном формате конкурс проходил впервые. Он вызвал огромный интерес у всех участников олимпиады.

В конкурсе „LAPSIM“ студенты выполняли нефрэктомию на виртуальном тренажере. На представленной в формате 3D почке необходимо было клипировать и пересечь сосуды и мочеточник. Саратовский студент А. Безбородов прекрасно продемонстрировал свои мануальные навыки и завоевал в этом конкурсе I место.

Кульминацией олимпиады стал „Эндовидеохирургический конкурс“, который проводился на симуляционных и животных моделях в экспериментальной операционной „WetLab“. На I этапе участники выполняли ушивание перфорационного отверстия техникой ручного эндоскопического интракорпорального шва на свинье. К участию во II этапе были допущены лишь 4 команды, получившие наибольшее количество баллов в предыдущих этапах. Участники получили возможность провести холецистэктомию на свиньях. На протяжении двух этапов за состоянием свиней тщательно следила бригада анестезиологов. Конкурс очень понравился всем участникам. Именно он выявил победителей олимпиады.

По итогам двух конкурсных дней команда Саратовского ГМУ стала бронзовым призером олимпиады!

Олимпийская команда СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову и сотрудникам деканатов; зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и всему коллективу кафедры. Олимпийцы сердечно благодарят кафедру симуляционного обучения в лице зав. кафедрой, проф. А. В. Кулигина и завуча Е. П. Матвеевой. Отдельные слова признательности будущие хирурги выражают бессменному руководителю команды Н. О. Челноковой за невероятную помощь и поддержку!

С. Ефремова,
староста кружка оперативной хирургии топографической анатомии, студентка 4-го курса педиатрического факультета