12 декабря 2017 года

Фестиваль творчества

С 6 по 9 декабря на базе Самарского государственного медицинского университета состоялся первый Фестиваль творчества студентов-медиков научно-образовательного медицинского кластера „Нижневолжский“.

В фестивале приняли участие студенты всех медицинских вузов городов, входящих в состав кластера: Самары (СамГМУ), Саратова (СГМУ им. Разумовского), Уфы (БГМУ), Оренбурга (ОрГМУ), Саранска (МГУ им. Огарева) и Пензы (ПГУ).

Наш университет на этом творческом форуме медицинских вузов представляли артисты Студенческого клуба (директор М. В. Оксин): танцевальный коллектив „Анатомия танца“ (руководитель — А. Горохова, 6 курс, леч. ф-т) и команда КВН „Проспект Кирова“ (капитан команды — А. Самохина, 4-й курс, леч. ф-т).

Фестиваль состоял из двух этапов. Сначала вузы предоставили оргкомитету фестиваля видео выступлений своих коллективов и исполнителей в трех творческих номинациях: хореография, вокал и разговорный жанр. Жюри были отобраны лучшие коллективы кластера, которые и представили свое творчество на гала-концерте фестиваля.

8 декабря в современном концертом зале „Звезда“, который вмещает 910 зрителей, победителей фестиваля приветствовали участники заседания Совета ректоров научно-образовательного медицинского кластера „Нижневолжский“, профессорско-преподавательский состав, а также студенты Самарского ГМУ. С приветственным словом к участникам гала-концерта фестиваля обратился ректор Самарского ГМУ, академик РАН, профессор Г. П. Котельников: „Мы первыми в России проводим Фестиваль творчества студентов-медиков на уровне кластера. Мы благодарны руководству всех вузов, которые поддержали эту инициативу и помогли приехать творческим коллективам студентов-медиков кластера к нам в Самару. Давайте вместе насладимся талантом студентов наших вузов, которые входят в кластер „Нижневолжский“.

В ярком красочном шоу гала-концерта на огромном видеоэкране были представлены важные моменты в истории, достижения и успехи всех шести вузов кластера. После окончания концертных выступлений представители заседания Совета ректоров научно-образовательного медицинского кластера „Нижневолжский“ из всех 6 вузов кластера вышли на сцену и лично наградили дипломами и памятными знаками фестиваля участников концерта.

Этот фестиваль творчества студентов-медиков был первым и во многом экспериментальным. Но все его участники уверены, что проведение таких фестивалей необходимо. Пусть это станет новой доброй традицией, и уже в следующем году лучшие студенческие коллективы медицинского кластера „Нижневолжский“ вновь соберутся вместе и покажут зрителям свои таланты.

Участники фестиваля студентов-медиков СГМУ им. В. И. Разумовского благодарят за предоставленную возможность посетить фестиваль ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова, проректора по учебной работе, проф. И. О. Бугаеву, проректора по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко.

Студенческий клуб СГМУ