12 декабря 2017 года

Гражданский форум Саратовской области–2017

На базе СГЮА прошел первый день Гражданского форума Саратовской области–2017 „Активные граждане — сильный регион!“.

Участниками переговорной площадки „Здоровая нация — запросы общества“ стали председатель Профсоюза студентов СГМУ им. В. И. Разумовского А. С. Бондаренко, зам. председателя по информационной работе и связям с общественными организациями М. Шмырева и активисты Профсоюза.

Вступительное слово на медицинской площадке произнес председатель Общественной палаты Саратовской области А. С. Ландо. Он поприветствовал всех участников и торжественно объявил об открытии форума. Обращаясь к участникам, А. С. Ландо отметил, что медицинская площадка является одной из главных, так как от граждан поступает много вопросов, связанных с организацией оказания медицинской помощи.

С приветственной речью также выступили члены президиума: министр здравоохранения Саратовской области В. А. Шульдяков, главный врач Клиники кожных и венерических болезней СГМУ, зам. председателя Общественной палаты Саратовской области С. Р. Утц; главный врач Областного госпиталя для ветеранов войн, депутат Саратовской областной Думы, председатель комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты Саратовской области Е. П. Ковалев.

В ходе встречи участники обсудили аспекты повышения качества первичной медицинской помощи, уделив особое внимание реализации на территории региона „пилотного“ проекта „Бережливая поликлиника“ и развитию телемедицинских технологий.

Форум собрал более 600 жителей области, руководителей и глав некоммерческих организаций и гражданских активистов. В рамках работы форума прошли заседания на 13 переговорных площадках, в работе которых приняли участие губернатор Саратовской области В. В. Радаев; секретарь Общественной палаты РФ В. А. Фадеев; ректор СГЮА, депутат Саратовской областной Думы, проф. С. Б. Суровов, председатель избирательной комиссии Саратовской области В. А. Писарюк, члены областного Правительства, представители вузовского сообщества, молодежных объединений, органов государственной власти и правоохранительных ведомств, депутаты, общественники и жители региона.

Во второй день Гражданского форума прошла IV региональная конференция по защите прав пациентов, участниками которой вновь стали представители СГМУ: А. С. Бондаренко и М. Шмырева.

В состав президиума конференции вошли зам. министра здравоохранения Саратовской области М. Н. Берсенева, председатель Общественной палаты Саратовской области А. С. Ландо; С. Р. Утц и Е. П. Ковалев.

Заместитель министра здравоохранения Саратовской области М. Н. Берсенева отметила высокую стоимость современных препаратов и то, что большую часть расходов пациентов минздрав старается переложить на областной бюджет. Было заявлено, что они выходили с инициативой обеспечить господдержкой пациентов, страдающих орфанными заболеваниями. Эта инициатива принесла свои плоды: в российское законодательство будут внесены соответствующие изменения.

Далее последовал доклад руководителя управления Росздравнадзора по Саратовской области Д. Е. Цымбала. В своем докладе он заявил о повышении количества обращений граждан в Росздравнадзор, из которых обоснованными оказались меньше половины. Он также рассказал о том, что большая часть обращений касалась вопросов лекарственных средств. В ответ на его выступление А. С. Ландо высказался об ужесточении контроля за рекламой и качеством лекарственных средств.

Профком студентов