11 декабря 2017 года

VI Внутривузовская олимпиада по хирургии

На базе кафедры (зав. кафедрой — проф. В. В. Алипов) прошла VI Внутривузовская студенческая олимпиада по хирургии. В соревновании приняли участие 58 студентов лечебного и педиатрического факультетов, желающие связать свою жизнь с хирургией.

В состав жюри вошли практикующих хирурги, бывшие кружковцы кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии.

Участники соревнования были разделены на бригады по двум специальностям: абдоминальная хирургия (13 бригад) и сердечно-сосудистая хирургия (8 бригад). Участников ждали 6 конкурсов: „Теоретический конкурс“, „Вязание хирургических узлов“, „Десмургия“, „Хирургический инструментарий“, „Кишечный анастомоз“ и „Сосудистый анастомоз“.

I этапом конкурсной программы стал теоретический конкурс в форме „блиц–опроса“. Участникам нужно было за 30 секунд дать ответ на задание, представленное в виде изображения какой-либо анатомической области или этапа оперативного вмешательства. Затем будущим хирургам предстояло попробовать свои силы в вязании хирургических узлов на скорость. Победителями стали те участники, чья „косичка“, сформированная за 30 секунд, оказалась длиннее.

Следующим конкурсом олимпиады была „десмургия“. Участникам предстояло за 2 минуты наложить повязку „Дезо“ на своем напарнике.

На следующем этапе соревнования каждый участник должен был назвать полное номенклатурное название инструмента, выпавшего ему по жребию, и указать сферу его применения. Несмотря на большое разнообразие предложенного инструментария, все ребята продемонстрировали хорошую подготовку к конкурсу.

Самым ответственным конкурсом стало наложение сосудистых и кишечных анастомозов. Сосудистым бригадам предстояло за 2 часа выполнить протезирование аорты дакроновым протезом, наложить на сонной артерии анастомоз „конец-в-конец“ и „конец-в-бок“. За это же время кишечным бригадам необходимо было выполнить межкишечный анастомоз по типу „конец-в-конец“ и „бок-в-бок“. Особенностью данных конкурсов стала ротация операционной бригады: обязательная смена оперирующего хирурга на разных этапах выполнения оперативного пособия.

Жюри очень кропотливо оценивало герметичность, эстетичность и прочность анастомозов, отсутствие провисания нитей, умение работать с инструментами и, конечно, теоретическую подготовку участников. По мнению судей, все команды были отлично подготовлены и выступили на олимпиаде очень достойно.

После небольшого перерыва были оглашены итоговые результаты олимпиады. В общем зачете среди сердечно-сосудистых хирургов диплом I степени завоевала команда в составе С. Ворфоломеева, Д. Кроляк, Л. Ялиевой (4-й курс, лечебный ф-т). Диплом II степени получили Т. Мечева и А. Кандрина (4-й курс, педиатрический ф-т). III место заняли Х. Магомадов (4-й курс, лечебный ф-т), Т. Ужахов, П. Агаларов (5-й курс, лечебный ф-т).

Среди команд абдоминальных хирургов победителями стали М. Нарыжная, А. Мартиросян, Т. Яшкина (5-й курс, лечебный ф-т). Диплом II степени завоевали И. Павлов, И. Сержантов, А. Жиркова (4-й курс, лечебный ф-т). III место заняли А. Асташов, А. Каминская, И. Мухаев (4-й курс, лечебный ф-т).

Победители были награждены дипломами и поощрениями от кафедры. Судьи выразили слова благодарности оргкомитету и участникам за высокий уровень организации и проведения олимпиады.

Организаторы и участники олимпиады выражают благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе–директору Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета Д. В. Тупикину и декану педиатрического факультета А. П. Аверьянову.

Особую благодарность олимпийцы выражают зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии В. В. Алипову, руководителю олимпийской сборной по хирургии, доц. Н. О. Челноковой и всему коллективу кафедры, а также хирургам-олимпийцам СГМУ за помощь в подготовке и проведении VI Внутривузовской олимпиады.

С. Ефремова,
студентка 4-го курса педиатрического факультета, староста СНК кафедры оперативной хирургии топографической анатомии