14 декабря 2017 года

VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации

С 5 по 8 декабря в Москве прошел VI Всероссийский форум обучающихся медицине и фармации. Участниками этого масштабного события стали студенты, ординаторы и аспиранты медицинских и фармацевтических вузов России.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли 4 делегата: председатель Совета молодежного самоуправления Г. Аванесян и активисты СМС В. Даджунц, Б. Тетекаев и Э. Имаев.

Образовательная программа форума была необычайно разнообразной и интересной. Она подразделялась на 4 модуля, каждый из которых был посвящен своей тематике. В секции „Образование“ были представлены актуальные темы современного образования в медицине. В ходе занятий и лекций делегатам рассказали о развитии системы образования и здравоохранения, инновациях и новых подходах. Так, ориентация молодых специалистов на будущие перспективы в медицинской сфере должна осуществляться через образовательные модули, в основе которых лежит профориентационная деятельность и межкультурная профессиональная коммуникация в медицине и фармации.

Участники секции „Наука“ обсудили возможные пути проектирования научной деятельности и разработки грантовых программ, а также познакомились с основами персонализированной и трансляционной медицины, рассмотрели современные этические вопросы использования биомедицинских клеточных технологий.

В ходе работы секции „Здравоохранение“ делегаты форума обсудили актуальные вопросы в сфере медицины и оказания помощи. Обучающиеся познакомились с основами информатизации медицины в современном сообществе, смогли оценить качество и безопасность медицинской деятельности, обсудили особенности фармакотерапии XXI века и множество других важных вопросов.

Последняя секция „Развитие“ включала в себя проведение многочисленных мастер-классов, тренингов, ролевых, логических, интерактивных и интеллектуальных игр, благодаря чему участники смогли полностью окунуться в атмосферу командной работы.

Торжественное закрытие форума посетила министр здравоохранения РФ В. И. Скворцова. В своем выступлении министр рассказала о своих студенческих годах, становлении в науке и профессиональном пути, в завершение пожелав делегатам успехов во всех начинаниях.

Делегаты СГМУ им. В. И. Разумовского выражают благодарность организаторам, волонтерам и всем участникам форума за плодотворную работу, новые идеи, яркие впечатления и незабываемые эмоции!

Активисты СМС благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова; проректора по учебной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаеву; проректора по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко за предоставленную возможность принять участие в столь масштабном и знаковом мероприятии.

Совет молодежного самоуправления