Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 декабря 2017 года

„О состоянии и совершенствовании оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности Саратовской области“

„О состоянии и совершенствовании оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности Саратовской области“
репортаж...
14 декабря в здании Саратовской областной Думы состоялись депутатские слушания „О состоянии и совершенствовании оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности Саратовской области“. На мероприятии обсуждались существующие проблемы в системе здравоохранения и пути их решения.

Так, одной из важнейших проблем на сегодняшний день является нехватка медицинских работников в сельской местности. Перед присутствующими Провыступили министр здравоохранения Саратовской области В. И. Шульдяков, проректор по лечебной работе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, проф. М. В. Еругина, главный врач Калининской районной больницы А. С. Сафронов и главный врач Балаковской районной больницы Н. Н. Крючкова.

Глава регионального здравоохранения рассказал о программах, действующих в Саратовской области, а также о планах развития на следующий год, например, о создании мобильных бригад специалистов, которые будут посещать отдаленные поселки, деревни и села и проводить квалифицированный осмотр граждан. На реализацию этой программы из государственного бюджета выделено около 2 млрд рублей.

А. С. Сафронов в своем выступлении отметил, что специалистам создаются все необходимые условия для качественной работы. Каждый год государство выделяет деньги для ремонта больниц и поликлиник, многие из которых уже оборудованы новейшей техникой. Молодой врач, работающий в селе, может получить материальную помощь, служебное жилье и личный транспорт.

Проректор по лечебной работе СГМУ М. В. Еругина рассказала депутатам и присутствующим о том, как вуз помогает в трудоустройстве выпускников и какой вклад вносят вузовские клиники в оказание медицинской помощи жителям Саратовской области. Кроме того, Саратовский ГМУ принимает участие в реализации различных социальных программ поддержки молодых специалистов.

В качестве слушателей на заседании присутствовала делегация студентов-медиков во главе с проректором по общественным связям и воспитательной работе СГМУ, канд. мед. наук В. С. Лойко. Председатель Совета молодежного самоуправления Г. Аванесян и активисты М. Айбазова, С. Арганов, А. Багдян, И. Грамкова, В. Корсак, Э. Иманов, Н. Мендрух, Д. Миронов, Д. Мустафаева, Е. Петровская, Д. Псанукова, Б. Тетекаев внимательно слушали выступающих. После заседания активисты вместе с зам. председателя Правительства Саратовской области В. В. Гречушкиной, региональным министром здравоохранения В. И. Шульдяковым и проректором по лечебной работе СГМУ М. В. Еругиной сделали коллективное фото на память.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000