21 декабря 2017 года

Профилактика ДТП

19 декабря сотрудники Госавтоинспекции Саратова встретились со студентами Саратовского ГМУ. Приглашенные гости провели краш-курс „Сохрани себе жизнь!“. Данное мероприятие направлено на профилактику, предупреждение и снижение количества ДТП и их последствий. В ходе курса студентам были продемонстрированы видеосюжеты о ДТП, жертвах и последствиях трагедии.

В результате ДТП ежедневно погибают более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. Более 50% всех смертельных исходов вследствие ДТП приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

Представители службы спасения, Следственного управления СК РФ по Саратовской области и Главного следственного управления рассказали студентам о своей работе и продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи. Представитель Всероссийского общества инвалидов поведал свою трагическую историю, произошедшую 10 лет назад и также связанную с ДТП.

От администрации университета на встрече присутствовал проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко. Провели мероприятие для студентов инспекторы по пропаганде ГИБДД Саратова Г. Курмакаева, К. Вишнякова, С. Кочеткова под руководством начальника отдела ГИБДД г. Саратова А. В. Новикова.

После краш-курса прошло отчетное собрание Совета молодежного самоуправления. Ответственные всех отделов СМС представили отчеты о проделанной за семестр работе и озвучили планы на следующий год. Председатель Совета молодежного самоуправления Г. Аванесян подвел итоги.

Проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко представил вниманию активистов новый проект „Интерактивный рейтинг обучающихся“. Суть проекта состоит в том, что у каждого студента будет свой индивидуальный рейтинг, состоящий не только из оценок за сессию, но и учитывающий баллы за участие в различных мероприятиях. Наличие достаточного количества баллов позволяет студенту претендовать на повышенную стипендию. Стать участником рейтинга очень просто: достаточно зарегистрироваться на сайте и не забывать своевременно обновлять список своих достижений.

Завершилось собрание церемонией награждения. В. С. Лойко вручил благодарственные письма самым достойным активистам каждого из отделов СМС.

Совет молодежного самоуправления